...

Обезврежена банда, осуществлявшая контрабандную перевозку наркотиков из Ирана и России в Азербайджан

Политика Материалы 22 мая 2009 17:19 (UTC +04:00)
Обезврежена банда, осуществлявшая контрабандную перевозку наркотиков из Ирана и России в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 22 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

В результате оперативных мероприятий, проведенных министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, была обезврежена банда, осуществлявшая перевозку наркотиков из Ирана и России в Азербайджан контрабандным путем.

У обезвреженных лиц было обнаружено и изъято приблизительно 18 кг 500 г наркотических средств, сказали Trend в пятницу в Центре по связям с общественностью МНБ.

Жительницы города Баку Гюльмира Алиева и ее сестра Эльмира Рахманова, а также гражданин Исламской Республики Иран, личность которого устанавливается следствием, и другие, заранее сговорившись, провезли контрабандным путем из Ирана на территорию Азербайджана втайне от таможенного контроля через таможенную границу крупную партию наркотических средств.

Выяснилось, что во время возвращения в Азербайджан из города Машхад Ирана Гюльмира Алиева вместе с Эльмирой Рахмановой взяли в городе Астара Ирана у гражданина этой страны некоего Джамшида, личность которого в настоящее время устанавливается следствием, два пакета, в которых был героин. Алиева и Рахманова спрятали эти пакеты у себя и впоследствии незаконно провезли их через таможенный пункт на территорию Азербайджана и привезли их в Баку на автобусе марки Mercedes, на котором возвращались из Ирана. Они были задержаны, когда выходили из автобуса близ Бакинского морского вокзала. В ходе обыска при них было обнаружено и изъято 478,7 г героина, являющегося наркотическим веществом.

В результате другого оперативного мероприятия МНБ была предотвращена попытка транспортировки наркотических средств по маршруту Азербайджан - Россия.

Жительницы города Гянджи Рена Насиргызы и ее сестра Мехрибан Насиргызы получили от своего племянника по имени Намик наркотические средства и спрятали их у себя. Они были задержаны во время поездки в Москву на автобусе марки Mercedes. В ходе обыска при них было обнаружено и изъято 6 кг гашиша, являющегося наркотическим веществом.

В результате другого оперативного мероприятия, проведенного МНБ, были задержаны гражданин Азербайджана Раис Гейдаров и гражданин Ирана Бехзад Дадигар, перевозившие наркотические средства из Ирана в Азербайджан контрабандным путем. При них было обнаружено и изъято приблизительно 12 кг героина, являющихся наркотическим средством.

Выяснилось, что Бехзад Дадигар вместе со своим соотечественником неким Абдуллой, личность которого устанавливается следствием, прислал из Ирана в Азербайджан 20 полиэтиленовых пакетов, в которых был спрятан героин, посредством грузовика.

Затем, по поручению Абдуллы, Дадигар приехал в Баку, где договорился о встрече с Раисом Гейдаровым. Абдулла поручил Дадигару передать часть наркотиков Гейдарову, а оставшуюся часть другому лицу, имя которого он должен был назвать позже. По заранее достигнутой договоренности Дадигар встретился с Гейдаровым на площади, называемой "Азнефт", и потом они вместе на автомобиле марки Infinity Гейдарова прибыли в торговый центр "Сядяряк". Они взяли со склада, в котором хранились вышеуказанные 20 пакетов, два пакета и были задержаны при возвращении в Баку. При обыске автомобиля в нем были найдены эти два пакета, в которых было около 4 кг героина. После этого, в результате обыска, проведенного на вышеупомянутом складе, были обнаружены и изъяты остальные 18 пакетов, в которых было приблизительно 8 кг героина, являющегося наркотическим средством.         

По каждому из трех фактов ведутся расследования по возбужденным уголовным делам. Продолжаются также следствие и оперативно-розыскные мероприятия для разоблачения других участников этих противозаконных действий.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей