...

МИД должно предотвратить вмешательство Ирана во внутренние дела Азербайджана – депутат парламента

Политика Материалы 26 мая 2009 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 мая / корр. Trend А.Гусейнбала /

Депутат парламента Азербайджана предложил МИД страны предпринять конкретные шаги, чтобы Иран не вмешивался во внутренние дела Азербайджана.

"Визит президента Израиля в Азербайджан даст толчок установлению отношений между двумя странами на более высоком уровне. Но я сожалею, что официальные круги Ирана обеспокоены этим визитом. И ранее Иран неоднократно затрагивал право суверенности Азербайджана, нарушая нормы международного права, пытался вмешиваться в наши внутренние дела", - сказал во вторник на заседании парламента Фазаиль Агамалы, депутат, председатель партии "Ана Вятян".

Летом ожидается визит в Азербайджан президента Израиля Шимона Переса. Официальные лица Ирана заявили, что визит президента Израиля в Азербайджан недопустим.

По словам Агамалы, подобным угрозам, исходящим от официальных лиц Ирана, необходимо ответить на уровне МИД Азербайджана.

"Азербайджан - независимое государство, и свою политику определяет сам. А то, что Иран очень дружелюбно встретил Сержа Саркисяна, чьи руки запачканы в крови азербайджанского народа, который участвовал в совершении Ходжалинского геноцида, устанавливает с ним всесторонние отношения, разве это не наносит вред соседским отношениям?", - сказал депутат.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей