...

В Баку пройдет второй азербайджано-чешский бизнес-форум - посол

Политика Материалы 19 августа 2009 09:34 (UTC +04:00)
В рамках ожидаемого визита председателя Сената Чехии в Азербайджан Пршемысла Соботки (Přemysl Sobotka) ожидается проведение бизнес-форума.
В Баку пройдет второй азербайджано-чешский бизнес-форум - посол

Азербайджан, Баку, 18 августа/ корр. Trend Е.Остапенко/

В рамках ожидаемого визита председателя Сената Чехии в Азербайджан Пршемысла Соботки (Přemysl Sobotka) ожидается проведение бизнес-форума, сообщил посол Азербайджана в Чехии Таир Тагизаде.

"Планируем, что будет проведен второй азербайджано-чешский бизнес-форум", - сказал Тагизаде Trend по телефону из Праги.

Визит председателя Сената Соботки в Баку ожидается 23 сентября в преддверии открытия посольства Чешской Республики в Азербайджане. Посольство будет открыто в октябре.

Первый азербайджано-чешский бизнес-форум был проведен в июле прошлого года во время визита в Азербайджан в то время министра иностранных дел Чехии Карла Шварценберга.

По словам посла, планируется встреча Соботки с непосредственным коллегой - председателем Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым, также с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.

Во время пребывания Соботки в Баку планируется посещение Бакинского Славянского Университета, встреча со студентами, а также концерт в рамках дней культуры Чехии в Азербайджане, сказал Тагизаде.

После открытия в октябре посольства Чехии, в январе следующего года, по словам посла, будет открыт консульский отдел.

"Уже с января все смогут получать визы", - сказал он.

Выступая в мае в Праге по случаю Дня Республики, Соботка отметил важность партнерства между Азербайджаном и Чехией.

"Отношения между Чехией и Азербайджаном носят характер стратегического партнерства. Азербайджан имеет важное значение для Чехии", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей