...

Иран должен подать жалобу в международный суд на Россию, Туркменистан, Казахстан и Азербайджан - представитель парламента

Политика Материалы 10 сентября 2009 11:23 (UTC +04:00)
Неучастие Ирана в четырехсторонней неформальной встрече президентов стран прикаспийского региона, проведение которой запланировано на завтра, является предупреждением для Ирана, сказал член комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Хишматулла Фалахатпише
Иран должен подать жалобу в международный суд на Россию, Туркменистан, Казахстан и Азербайджан - представитель парламента

Неучастие Ирана в четырехсторонней неформальной встрече президентов стран прикаспийского региона, проведение которой запланировано на завтра, является предупреждением для Ирана, сказал член комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Хишматулла Фалахатпише, сообщило агентство MEHR. Поэтому, по его словам, Иран должен подать жалобу на эти четыре страны в международный суд.

Он также добавил, что Россия, Туркменистан, Казахстан и Азербайджан из-за общего интереса хотят принять решение относительно Каспийского моря без участия в этом заседании Ирана. "Иран серьезно отреагирует на какое-либо решение, принятое этими четырьмя государствами в отношении Каспийского моря, потому что в настоящий момент все ресурсы Каспийского моря принадлежат всем пяти странам, включая Иран, поэтому любое решение относительно Каспия должно быть принято совместно", - сказал Фалахатпише.

На основании договоров, подписанных в 1921 и 1940 годах, Иран может подать жалобу на эти четыре страны в международные организации. Также согласно этим договорам, Иран должен принимать участие во всех заседаниях, связанных с обсуждением Каспийского моря.

По словам Фалахатпише, если эти страны Иран отстранят от принятия какого-либо решения по энергетическим или геополитическим вопросам Каспийского моря, они выступят против интересов Ирана.

Президенты Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана обсудят 11-13 сентября в Актау на неформальной встрече вопросы энергетического и приграничного сотрудничества, а также каспийскую тематику.

Лента

Лента новостей