...

Решение США о пересмотре планов размещения ПРО в Европе может направить внимание Вашингтона на Азербайджан - экс-помощник госсекретаря Крамер

Политика Материалы 19 сентября 2009 11:21 (UTC +04:00)
Решение администрации Обамы об отказе разместить свои системы противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике увеличило значение Азербайджана для США
Решение США о пересмотре планов размещения ПРО в Европе может направить внимание Вашингтона на Азербайджан - экс-помощник госсекретаря Крамер

США, Вашингтон, 19 сентября /корр. Trend Н.Богданова/

Решение администрации Обамы об отказе разместить свои системы противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике увеличило значение Азербайджана для США, заявил в беседе с Trend Дэвид Крамер, старший сотрудник Трансатлантического немецкого фонда Маршалла, бывший помощник государственного секретаря по демократии, правам человека и труда.

Президент США Барак Обама в четверг подтвердил сообщения о пересмотре реализации планов по размещению системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Проект создания системы национальной противоракетной обороны активно продвигала прежняя администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Москва опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Крамер сказал, что Азербайджан является одним из лучших друзей и союзников США.

Крамер считает, что это решение может направить внимание Вашингтона на Азербайджан. В этом вопросе аналитик сослался на заявление одного из чиновников Пентагона - генерала Картрайда - о возможности размещения системы ПРО США на Кавказе.

"Азербайджан является единственной страной среди республик Южного Кавказа, где есть радар. Азербайджан также является соседом Ирана. И эти факторы могут привести к увеличению важности сотрудничества между Азербайджаном и США ", - сказал Крамер.

Бывший американский чиновник также считает, что в настоящее время геостратегическое значение Азербайджана для США возросло как никогда.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей