...

Глава "Мусават" запоздал с отказом от учредительства газеты "Ени Мусават" – председатель меджлиса

Политика Материалы 10 ноября 2009 16:23 (UTC +04:00)
"Иса Гамбар давно должен был предпринять этот шаг, и его отказ от учредительства – абсолютно верное решение", - сказал Trend News во вторник член дивана партии "Мусават" Вургун Эйуб.

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Глава "Мусават" запоздал с решением об отказе от учредительства газеты "Ени Мусават", считают председатель меджлиса азербайджанской оппозиционной партии "Мусават" и член дивана.

"Иса Гамбар давно должен был предпринять этот шаг и его отказ от учредительства - абсолютно верное решение", - сказал Trend во вторник член дивана партии "Мусават" Вургун Эйуб.

Восьмого ноября был отмечен 20-летний юбилей газеты "Ени Мусават". Глава партии "Мусават" Иса Гамбар отказался от учредительства газеты. Он сказал, что в ближайшие дни это решение будет оформлено официально, и пожелал газете дальнейших успехов.

Иса Гамбар был учредителем газеты "Ени Мусават", основанной 10 ноября 1989 года, с 1993 года.

По словам Эйуба, глава партии и так не вмешивался в деятельность газеты. "Однако претензии в связи с газетой обычно высказывались в адрес Гамбара. То, что он был учредителем, не означало, что газета являлась органом партии. В этом смысле я считаю его решение верным", - сказал член дивана.

В связи с тем, что глава "Мусават" не является сторонником партийной печати, функционер "Мусават" не верит в то, что он учредит после этого какое-либо средство массовой информации.

"Но, несмотря на это, партии должны налаживать связи со СМИ. Отказ Гамбара от учредительства также создаст определенные трудности для партии в связи с вопросом распространения информации. По этой причине, может быть, следует задуматься о каком-либо органе печати. Однако я не сторонник того, чтобы он полностью был печатным органом партии", - сказал Эйуб.

"Хотя это решение главы партии и запоздало, с точки зрения демократии я считаю его положительным. В целом неверно, чтобы лидер какой-либо из партий являлся учредителем газеты", - сказал Trend во вторник председатель меджлиса партии "Мусават" Сульхаддин Акпер.

По его словам, хотя в уставе партии и есть статья, предусматривающая возможность создания меджлисом печатного органа, он не считает это верным. "В современный период учреждение лидером партии какого-либо печатного органа неприемлемо", - сказал председатель меджлиса.

Партия "Мусават" была создана в октябре 1911 года в Баку. Седьмого ноября 1992 года во Дворце "Республика" в Баку прошел третий (восстановительный) съезд партии "Мусават". По итогам тайного голосования председателем партии был избран большинством голосов Гамбар.

Глава партии Иса Гамбар был спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте четырьмя депутатами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей