...

Украина намерена участвовать в операции ЕС по борьбе с сомалийскими пиратами - глава МИД

Политика Материалы 6 февраля 2010 16:20 (UTC +04:00)
Украина намерена принять участие в операции ЕС "Аталанта", направленной на борьбу с пиратами у берегов Сомали, сообщил министр иностранных дел страны Петр Порошенко, передает в субботу РИА Новости.
Украина намерена участвовать в операции ЕС по борьбе с сомалийскими пиратами - глава МИД

Украина намерена принять участие в операции ЕС "Аталанта", направленной на борьбу с пиратами у берегов Сомали, сообщил министр иностранных дел страны Петр Порошенко, передает в субботу РИА Новости.

"Украина рассматривает возможность участия в операции "Аталанта" и направления своего подразделения, как только будут закончены все необходимые формальности", - сказал министр, выступая в субботу на 46-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

Тэги:
Лента

Лента новостей