...

Правящая партия Азербайджана намерена выполнить программу-максимум и увеличить число депутатов – заместитель председателя Али Ахмедов (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 5 мая 2010 18:41 (UTC +04:00)
Интервью Trend с заместителем председателя, исполнительным секретарем правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутатом Али Ахмедовым
Правящая партия Азербайджана намерена выполнить программу-максимум и увеличить число депутатов – заместитель председателя Али Ахмедов (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend А.Гусейнбала/

Интервью Trend с заместителем председателя, исполнительным секретарем правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутатом Али Ахмедовым

- Али муаллим, сотрудничество правящей партии с ведущими партиями многих стран стало интенсивным. Во время недавнего визита в Республику Корея возглавляемая вами делегация провела ряд очень важных встреч. Как вы оцениваете результаты вашего визита в эту страну?

- Вначале хотелось бы подчеркнуть, что партия "Ени Азербайджан" активно действует в международной сфере, и наша деятельность в этой сфере является многосторонней.  Наша партия наладила двусторонние связи с очень влиятельными партиями ряда стран и установила отношения сотрудничества. Помимо этого наша партия имеет связи с группой очень важных партий как в Европе, так и в Азии. Партия сотрудничает с самой сильной европейской группой партий - Европейской народной партией и принимает непосредственное участие в некоторых ее мероприятиях. В начале марта по приглашению партии "Ени Азербайджан" президент Европейской народной партии Вильфред Мартинс посетил Азербайджан, где провел ряд важных встреч, был принят президентом Азербайджана.

Хочу отметить, что наряду с тем, что Европейская народная партия является самой большой и влиятельной политической организацией на политическом пространстве Европы, президент этой организации Мартинс относится к числу тех личностей, которые среди политических лидеров Европы пользуются особым уважением и имеют влияние. Европейская народная партия объединяет правоцентристские партии, в Германии, Франции, Италии и других странах у власти находятся партии этого типа. В результате в настоящее время правые партии и Европейская народная партия, в которую они объединены, являются самыми большими и влиятельными организациями на политическом пространстве Европы.  

С другой стороны, партия "Ени Азербайджан" тесно сотрудничает также с партиями и партийными объединениями стран Азии. Наша партия является членом постоянного комитета Международной ассоциации политических партий Азии, объединившей множество партий в Азии. Постоянный комитет этой структуры, объединяющей партии всех азиатских стран, состоит из 29 членов, в том числе и представителя "Ени Азербайджан". Чтобы лучше представить, уместным отметить, что партии, входящие в эту структуру, представляют Китай, Индию, Японию, Турцию, Иран и другие большие страны Азии. Представление партии "Ени Азербайджан" в постоянном комитете Международной ассоциации политических партий Азии является, с одной стороны, выражением внимания, значения, придаваемых Азербайджану этими партиями, с другой стороны - должно быть воспринято как наглядный показатель активности нашей партии внутри организации.  

Еще раз хотел бы отметить, что партия "Ени Азербайджан" наладила двустороннее сотрудничество с ведущими партиями многих стран, и все это, наряду с выражением международных связей нашей партии, роста уважения, влияния в международной сфере, одновременно вносит свой вклад в еще большее углубление этих связей, сближение, расширение отношений стран, которые эти эти партии представляют, с Азербайджаном.

- Обсуждалась ли в Корее нагорно-карабахская проблема?

- Между партией "Ени Азербайджан" и правящей партией Корейской Республики - Великой национальной партией установлены двусторонние отношения. По приглашению этой партии с 27 по 30 апреля делегация нашей партии посетила столицу Республики Корея город Сеул.

Для более широкого развития сотрудничества мы подписали совместный меморандум. Я полагаю, этот документ станет серьезным толчком для более широкого развития и углубления отношений между двумя партиями.

Кроме того, во время визита наша делегация провела встречи с премьер-министром Кореи, главами парламента и Национальной ассамблеи этой страны. На этих встречах были обсуждены вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений как между двумя государствами, так и между нашими партиями.    

Мы обсудили вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, имеющего для Азербайджана большое значение.

С чувством сожаления надо отметить, что Республика Корея несколько раз придерживалась нейтральной позиции во время обсуждений урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ООН.

Цель, которую мы ставили перед собой во время переговоров, заключалась в том, чтобы довести до сведения корейской стороны суть этой проблемы и добиться изменения позиции этой страны в дальнейшем при аналогичных обсуждениях или при принятии документов. По-моему, мы станем свидетелями позитивных продвижений в этом направлении.

- Правящая партия уже традиционно уделяет большое внимание активному участию женщин и молодежи в общественно-политической жизни. Какие новшества ожидаются в этом направлении во время предстоящих парламентских выборов?

- Партия "Ени Азербайджан" делает все возможное для активного участия всех слоев населения в общественно-политической жизни нашего государства. Один из самых ярких примеров этого -выдвижение нашей партией очень важной инициативы, заключающейся в активном участии женщин и молодежи в выборах в муниципалитеты в декабре 2009 года.

С чувством удовлетворения хотелось бы отметить, что в результате выдвинутой нами инициативы в муниципалитетах Азербайджана в значительной степени увеличилось число молодежи и женщин. Если в предыдущих муниципалитетах женщины составляли четыре процента, а молодежь - примерно 2,5-3 процента, то сейчас на женщины и молодежь приходится по 28 процентов. Представители ряда важных европейских организаций высоко оценили предоставленный молодежи и женщинам шанс быть представленными на муниципальных выборах более широко.

Это является показателем непосредственной заботы и внимания нашей партии к этим двум демографическим группам. Они проявляются не только по отношению к выборам в муниципальные органы. Естественно, как до, так и после этого ПЕА останется верной выдвинутой инициативе. 

Это входит в нашу программу и планы по предстоящим парламентским выборам. Мы считаем, что уровень представительства женщин в парламенте Азербайджана на сегодняшний день не совсем удовлетворительный и существует необходимость его увеличения. Очень важно повышение роли женщин в общественной и политической жизни азербайджанского общества. В связи с тем, что уровень образования, общий интеллектуальный уровень азербайджанских женщин достаточно высок, они имеют все права и возможности для широкого участия в политической жизни страны. Считаю, что каждая политическая партия и организация, в том числе ПЕА, должны задуматься о более эффективном использовании этого потенциала нашей республики.

К молодежи у нас идентичное отношение. Невозможно представить другую политическую организацию, уделяющую такое же внимание повышению общественно-политической активности нашего будущего - молодежи, как наша партия. Можно привести множество примеров того, как наша партия использует потенциал молодежи для развития страны. Нет никаких сомнений, что этот элемент нашей молодежной политики отчетливо проявится на предстоящих парламентских выборах.

Но естественно, есть один момент. Одним из главных условий представительства в парламенте является доверие избирателей и их голосование за того или иного кандидата. Конечно же, мы очень хотели бы, чтобы уважаемые избиратели доверяли молодежи и женщинам, в том числе кандидатам от нашей партии. Но хочу еще раз подчеркнуть, что для завоевания этого доверия быть представителем этой группы граждан является не решающим фактором.

Мы с удовольствием предпримем шаги для выдвижения кандидатов от нашей молодежи и женщин. Естественно, что основой нашей предвыборной тактике является тот факт, что в каждых выборах важным и одним из главных элементов удачи является доверие и голосование людей за того или иного кандидата.

Если в результате наших исследований окажется, что у выдвинутого нами кандидата высокие шансы получить голоса избирателей, и этот кандидат будет представитель молодежи, конечно же, в таком случае положительное решение вопроса не будет вызывать сомнений.   

- Какие новшества будут в стратегии партии на парламентских выборах, какая агитационная кампания будет использована в этой связи?

- Каждые выборы в значительной степени отличаются от других. Парламентские выборы 2010 года, естественно, будут отличаться от выборов 2005 года. Потому что Азербайджан 2010 года отличается от Азербайджана 2005 года. Сегодня Азербайджан более развит, экономика страны более развита, уровень жизни людей, образ мышления людей в Азербайджане сильно изменились за эти пять лет. Все это найдет отражение в концепции ПАЕ, связанной с грядущими парламентскими выборами. И это, в свою очередь, решит вопрос о новшествах, которые мы будем использовать. Говорить сейчас детально об этом, думаю, будет излишним. Но хочу заверить, что на грядущих парламентских выборах, как и всегда, предвыборные технологии ПАЕ будут соответствовать требованиям и атмосфере выборов и помогут обеспечить очередную нашу победу.

- Большинство нынешнего состава парламента представлено членами правящей партии. Хотелось бы узнать ваше мнение об увеличении числа и изменении состава депутатов - членов вашей партии на предстоящих выборах, проходили ли какие-нибудь внутрипартийные совещания?

- Сегодня ПАЕ представлена в парламенте 64 депутатами, это немногим больше 50 процентов членов парламента. Цели, которые мы ставим перед собой в связи с парламентскими выборами, делятся на две части: к первой части относятся задачи-минимум. Конечно же, главная цель задач-минимум - повторить показатель, которым мы обладаем на данный момент.

Но, конечно же, партия "Ени Азербайджан" не собирается останавливаться на достигнутом результате. Таким образом, согласно логике, у нас есть и максимальные цели, которые подразумевают улучшение имеющихся результатов. Мы постараемся, чтобы в результате предстоящих парламентских выборах наша партия была представлена в азербайджанском парламенте большим числом депутатов, чем по итогам прошлых выборов. Я считаю, что успехи, которые были достигнуты в Азербайджане в течение пяти лет, поддержка народа политики, которую проводит президент Ильхам Алиев, заметно повысили уважение и влияние партии "Ени Азербайджан", возглавляемую Ильхамом Алиевым.

Нужно отметить еще один важный факт. Если во время парламентских выборов 2005 года число членов партии "Ени Азербайджан" было в пределах 400 тысяч, то перед выборами 2010 года это число стало более 500 тысяч.

Каждый из них является избирателем. Значит, число поддерживающих и голосующих за партию "Ени Азербайджан" значительно увеличилось за эти пять лет. Уже заметно, что число голосов за нашу партию увеличилось. Сегодня все это вселяет в нас надежду на еще более крупный успех на парламентских выборов, чем в прошлый раз. По этой причине мы рассчитываем на то, что максимальные цели будут достигнуты.

Хочу отметить, что мы в основном довольны личными качествами нынешних депутатов, если иметь в виду избирательную стратегию на предстоящих выборах. Успешная деятельность парламента в течение этих пяти лет нашла выражение в создании законодательной базы для развития экономики и других сфер в нашей стране. Депутаты партии "Ени Азербайджан" сыграли решающую роль в этих процессах.

- В докладах международных организаций в связи со Всемирным днем свободы прессы говорится, что в Азербайджане в области свободы слова имеются проблемы. По-вашему, насколько совпадают с реальностью подобные оценки?

- В принципе, если вы проанализируете классическую литературу и современные теории о демократии и свободе слова, то увидите одно мнение, подчеркнутое красной черточкой. Демократия и свобода человека составляют одну из фундаментальных основ развития страны. Я с этим согласен. Считаю, что история отдельных стран неопровержимо доказали это.

За последние 5-6 лет Азербайджан развивается большими темпами. Сегодня разговоры о своеобразной экономической модели развития Азербайджана уже не ограничиваются пределами страны. Многочисленные влиятельные международные организации и ведомства за пределами Азербайджана вынуждены признать существование своеобразной модели экономического развития страны.

Азербайджан изменился быстрыми темпами, в разное время уровень экономического развития страны менялся в пределах 25-30-33 процентов. Экономический и финансовый кризис, потрясший мир в 2008-2009 годах, можно сказать, не повлиял на Азербайджан. В прошлом году экономическое развитие Азербайджана составило более 9 процентов. Можно сказать, что такой показатель экономического развития невозможно увидеть нигде в мире. Все это неопровержимые доказательства продолжительного развития Азербайджана высокими темпами. Если Азербайджан развивается в экономическом плане и если наряду с этим динамично развиваются другие сферы, если модернизируются экономика и другие области, если высокими темпами обновляется и меняется облик Азербайджана, то распространение на фоне всего этого мнения о подавлении в стране демократии, прав человека, прессы, а также свободы слова совпадает ли с вышеуказанными фундаментальными принципами?

Естественно, не совпадают. Если в Азербайджане наблюдается динамичное развитие, независимо от того понравится это кому-то или нет, нужно признать тот факт, что в Азербайджане есть все факторы, являющиеся условием для развития. Комментировать это по-другому или оценивать через другую призму невозможно. Дело в том, что развитие и демократия, развитие и человек, развитие и свобода слова, прессы имеют тесную связь, и при наличии одного из них признание другого обязательно. Если в Азербайджане есть экономическое развитие, то следует признать, что в стране существуют и другие свободы.

Что касается мнений некоторых международных организаций, то некоторые ведомства и международные силы используют тактику давления на Азербайджан с целью реализации своих желаний. Подобные методы давления пользовались десять лет и три года назад. Наблюдается также, что обычно в преддверии и во время выборов интенсивность такого давления растет. Если учесть, что в ноябре 2010 года состоятся парламентские выборы, то не очень трудно понять смысл и сущность такого давления. Таким образом, однозначно хочу отметить, что все эти разговоры, выдумки и не совпадающие с реальностью Азербайджана анализы на самом деле носят характер давления на Азербайджан с целью изменения курса внешней и внутренней политики. В связи с тем, что до этого это давление не дало результата, и нежеланием Азербайджана отступить от собственных интересов и интересов народа, естественно, давление не дало положительного результата и не даст.

Тэги:
Лента

Лента новостей