...

Военнослужащие Азербайджана прошли на параде в Красной площади

Политика Материалы 9 мая 2010 12:02 (UTC +04:00)
Военнослужащие Азербайджана прошли на параде Победы в Красной площади, посвященный 65-летней годовщине победы в Великой Отечественной войны
Военнослужащие Азербайджана прошли на параде в Красной площади

Азербайджан, Баку, 9 мая /корр. Trend Т.Мамедов/

Военнослужащие Азербайджана прошли в воскресенье на параде Победы в Красной площади, посвященный 65-летней годовщине победы в Великой Отечественной войны, передает телеканал Вести.

Азербайджанские военнослужащие прошли первыми среди армий десяти государств СНГ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев присутствовал на праздничных торжествах в Москве, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Помимо Азербайджана на Красной площади прошли военнослужащие Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Молдавии, затем - военные из США, Великобритании, Франции и Польши.

От каждой из этих стран приехали по 75 человек.

В годы Второй мировой войны азербайджанский народ показал образцы величайшего героизма и отваги как на передовой, так и в тылу. За короткий срок в республике были сформированы 87 истребительных летных батальонов, 1124 отряда самообороны. В 1941-1945 гг. более 600 тыс. храбрых сынов и дочерей Азербайджана отправились на фронт. Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина. Около 130 наших соотечественников удостоены звания Героя Советского Союза, 30 - награждены орденом "Слава". 170 тысяч солдат и офицеров, призванных из Азербайджана, награждены различными орденами и медалями СССР. Дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, Герои Советского Союза Исрафил Мамедов, Руслан Везиров, Адиль Гулиев, Зия Буниятов, Герай Асадов, Мелик Магеррамов, Мехти Гусейнзаде, генералы Махмуд Абилов, Аким Аббасов, Тарлан Алиярбеков, Гаджибала Зейналов и многие другие своим героизмом вписали новые страницы в славную историю нашего народа.

Лента

Лента новостей