...

Президент Азербайджана принял участие в праздничных торжествах в Москве, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (ОБНОВЛЕНО)

Политика Материалы 9 мая 2010 21:22 (UTC +04:00)
В Москве в воскресенье проходят праздничные торжества, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
Президент Азербайджана принял участие в праздничных торжествах в Москве, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (ОБНОВЛЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены подробности

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, находящийся с рабочим визитом в Российской Федерации по приглашению Президента РФ Дмитрия Медведева, в воскресенье принял участие в торжествах в Москве по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

У Кремля Президента Азербайджана Ильхама Алиева тепло встретил Президент России Дмитрий Медведев.

Глава Азербайджанского государства поприветствовал ветеранов Великой Отечественной войны.

Главным событием юбилейных торжеств стал военный парад на Красной площади. На трибунах среди почетных гостей находились ветераны Второй мировой войны, которые своей беспримерной отвагой завоевали Великую Победу, спасли мир от угрозы фашизма.

Выступивший перед началом парада Президент Дмитрий Медведев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны. Президент России сказал: "65 лет назад был разгромлен нацизм. Нашей стране и всей Европе возвращен мир. Положен конец идеологии, разрушавшей основы цивилизации. Советский Союз принял на себя основной удар фашистов. Они бросили на восточный фронт три четверти своих войск. Хотели испепелить нашу страну. Но встретили сопротивление, беспримерное по мужеству и силе".

Дмитрий Медведев отметил, что ветераны подарили нам жизнь, завоевали нам свободу. "Мы никогда не забудем солдат, сражавшихся на фронтах. Женщин, заменивших мужчин на заводах. Детей, прошедших через немыслимые для их возраста испытания. Все они - герои войны", - подчеркнул Президент России. Он отметил, что в 1945 году была завоевана не только военная, но и большая нравственная Победа. За эту Победу боролись все народы бывшего СССР.

"Уроки Второй мировой войны призывают нас к солидарности", - сказал Президент России, отметив, что только вместе мы можем противостоять современным угрозам, только на основе добрососедства решать проблемы глобальной безопасности, чтобы идеалы справедливости и добра торжествовали во всем мире, а жизнь будущих поколений была свободной и счастливой.

Затем начался военный парад.

С трибун за грандиозным парадом наблюдали прибывшие в Москву главы государств и правительств более 20 стран, а также руководители международных организаций, многочисленные ветераны войны.

По Красной площади прошли более 11 тысяч военнослужащих. На площадь вступили военные стран СНГ и антигитлеровской коалиции. Во главе колонны шагали азербайджанские военнослужащие. По Красной площади прошел батальон азербайджанских миротворческих сил во главе с майором Эльшадом Рустамовым.

В самой кровавой в истории человечества войне участвовало более 600 тысяч сыновей и дочерей азербайджанского народа, почти половина из них пала в боях. За проявленную в кровавых сражениях отвагу более 130 выходцев из Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 170 тысяч наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями.

Азербайджанский народ проявил беспримерную трудовую доблесть и в тылу, денно и нощно самоотверженно трудился для удовлетворения нужд армии. Неоценим вклад нефтяного Баку в достижение Великой Победы. 70 процентов нефти, добываемой в Советском Союзе в годы войны, давал Азербайджан. Подавляющее большинство танков и самолетов советской армии, сыгравшей решающую роль в обеспечении Победы над фашизмом во Второй мировой войне, приводилось в движение топливом, отправляемым бакинскими нефтяниками. Трудно сказать, как бы завершились военные действия на советско-германском фронте, не будь азербайджанской нефти. Историческая доблесть сынов и дочерей Азербайджана, прошедших славный боевой путь во Второй мировой войне, а также заслуги людей, самоотверженно трудившихся в тылу, никогда не сотрутся из памяти, будут служить для юного поколения примером подлинного патриотизма.

На военном параде были продемонстрированы легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34, самая современная наступательная и разведывательная техника, зенитно-ракетные комплексы, бронемашины, истребители, бомбардировщики, вертолеты.

Группы высокого пилотажа пронесли в небе над Москвой флаги государств, участвовавших в войне, и составленную из самолетов символическую цифру "65".

По окончании военного парада от имени глав государств и правительств к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, в Александровском саду была возложена гирлянда.

Под звуки военного марша солдаты прошли перед главами государств и правительств.

Высокие гости сфотографировались на память на фоне Кремля.

В тот же день в Большом Кремлевском дворце от имени Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева был устроен торжественный прием по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На приеме присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей