...

Азербайджан признан надежным партнером НАТО (ОБНОВЛЕНО)

Политика Материалы 1 октября 2010 18:19 (UTC +04:00)
Во время встреч азербайджанской делегации в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в пятницу Азербайджан был признан странами-членами альянса надежным и верным партнером, говорится в сообщении пресс-службы НАТО.
Азербайджан признан надежным партнером НАТО (ОБНОВЛЕНО)

ВН. РЕД.: добавлено сообщение пресс-службы НАТО

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend С.Агаева, Е.Остапенко/

Во время встреч азербайджанской делегации в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в пятницу Азербайджан был признан странами-членами альянса надежным и верным партнером, говорится в сообщении пресс-службы НАТО.

Азербайджанскую делегацию возглавил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. В составе  делегации - заместители министров национальной безопасности и чрезвычайных ситуаций, начальника погранслужбы, начальники управлений МВД и МО, сообщили в пресс-центре МИД.

Во время визита Мамедъяров встретился с заместителем генсекретаря НАТО Клаудио Бизоньеро, а также принял участие в заседании Североатлантического совета в формате 28+1.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана в своем выступлении затронул новую стратегическую концепцию НАТО, вопросы партнерства Азербайджан-НАТО, реализацию Индивидуального плана действий и партнерства (ИПАП), а также армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

На встречах были обсуждены отношения Азербайджан-НАТО, вопросы продления программы ИПАП на третий период, реформирование сферы безопасности в Азербайджане, вопросы региональной безопасности и другие текущие вопросы.

Основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года рамочного документа - программы "Партнерство во имя мира".

С 2005 года Азербайджан сотрудничает с НАТО в рамках "Индивидуального плана действий партнерства" (ИПАП), рассчитанного на двухлетний период. Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа программы - ИПАП-2, который охватывает 2008-2010 годы.

В число основных направлений сотрудничества входят: создание полного демократического контроля над вооруженными силами, оборонное планирование и формирование оборонного бюджета, реорганизация всей структуры вооруженных сил с использованием норм и стандартов НАТО.

Как сообщает пресс-служба НАТО, союзники с признательностью отметили широкий спектр сотрудничества, разработанный в рамках Индивидуального плана действий партнерства, и вклад Азербайджана в обсуждение новой стратегической концепции НАТО, которая будет принята на предстоящем Лиссабонском саммите.

Страны-члены альянса выразили благодарность Азербайджану за поддержку миссии альянса в Афганистане посредством предоставления войск, права на пролет над своей территорией, а также за помощь в восстановлении гражданских построек.

Развитие готовности вооруженных сил страны к взаимодействию с силами стран НАТО при проведении миротворческих операций и операций кризисного реагирования является еще одной важной целью сотрудничества наряду с оказанием поддержки в проведении реформ.

С 1999 года азербайджанские воинские контингенты оказывали поддержку в проведении миротворческих операций НАТО в Косово, а с 2002 года - в Афганистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей