...

Экологические аспекты трубопроводов через Каспий будут обсуждены в Ашхабаде

Политика Материалы 25 февраля 2011 20:02 (UTC +04:00)
Международная конференция, посвященная экологическим аспектам прокладки трубопроводов через Каспийское море, пройдет в Ашхабаде 28 февраля.
Экологические аспекты трубопроводов через Каспий будут обсуждены в Ашхабаде

Азербайджан, Баку, 25 февраля /Trend/

Международная конференция, посвященная экологическим аспектам прокладки трубопроводов через Каспийское море, пройдет в Ашхабаде 28 февраля.

На конференции будут выступать докладчики - представители правительства Туркменистана и Азербайджана, а также представители компаний Petronas, Dragon oil, Total и ряда крупных нефтегазовых компаний, сказали Trend в пресс-службе посольства Туркменистана в Азербайджане.

В числе рассматриваемых на конференции вопросов - обеспечение экологической безопасности: применение международного опыта при прокладке трубопроводов на Каспии, а также соблюдение экологических требований и норм при освоении и эксплуатации углеводородных ресурсов Каспийского моря.

Президент Туркменистана поручил организовать работу предстоящей конференции на самом высоком уровне с привлечением ведущих ученых и специалистов в области экологии и строительства подводных коммуникаций.

В конце ноября 2010 года между правительствами Туркменистана и Азербайджана была достигнута договоренность о совместном проведении международной конференции по экологии Каспия. Это явилось одним из итогов прошедшего в Баку заседания межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

"Укрепление и развитие отношений дружбы и многопланового сотрудничества с соседним Азербайджаном отвечает как интересам двух наших стран и народов, так и главным приоритетам проводимой Туркменистаном внешней политики, нацеленной на равноправный, взаимоуважительный и плодотворный диалог со всеми государствами региона и мира", - сказал ранее президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

До этого глава государства поручил соответствующим ведомствам страны усилить экологическую экспертизу в нефтегазовых проектах на Каспии. В частности, речь идет о возможном строительстве Транскаспийского газопровода между Туркменистаном и Азербайджаном.

Проект Транскаспийского газопровода предполагает прокладку трубопровода по дну моря из Туркменистана в Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей