...

Полиция усовершенствовала работу во время выборов - замглавы МВД Азербайджана

Политика Материалы 9 сентября 2011 10:41 (UTC +04:00)
Азербайджанская полиция, опираясь на новое избирательное законодательство, сумела за годы независимости страны усовершенствовать и улучшить свою работу по обеспечению законности и порядка на выборах.
Полиция усовершенствовала работу во время выборов - замглавы МВД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Азербайджанская полиция, опираясь на новое избирательное законодательство, сумела за годы независимости страны усовершенствовать и улучшить свою работу по обеспечению законности и порядка на выборах, сказал замминистра внутренних дел Орудж Залов, выступая на курсах, организованных для председателей окружных избиркомов.

"Для осуществления работ, которые предусмотрены в Избирательном, Уголовном и Административном кодексах, мы проводим соответствующие учения. Министерством создана специальная рабочая группа, составлен план. В соответствии с этим планом на местах проводятся мероприятия", - добавил Залов.

По его словам, обязанность полиции во время выборов состоит в обеспечении общественного порядка, в оформлении в законном порядке зафиксированных нарушений и охране избирательных участков.

"Обязанности полиции в этом процессе четко определены, так же как обязанности оперативно-розыскных и паспортно-регистрационных служб. Полиция осуществляет контроль во время проведения митингов, шествий, пикетов, встреч кандидатов с избирателями. Проведение таких встреч, акций согласовывается с органами местной исполнительной власти. Полицию извещают о готовящемся мероприятии. Если акция не разрешена, полиция ведет переговоры с ее организаторами и напоминает им о местах, специально выделенных для этого исполнительной властью. Если же проведение встреч, акций согласовано, туда привлекаются силы полиции для охраны общественного порядка и предотвращения правонарушений", - сказал замминистра.

По его словам, в прошлом году в ходе парламентской избирательной кампании состоялось 1600 встреч с избирателями и митингов. Около 1500 из них были согласованы, инцидентов не было.

"У полиции есть инструкция, чтобы она располагалась за пределами избирательных участков, не вмешивалась в процесс голосования. В результате выполнения этих правил на прошлогодних выборах к полиции не было серьезных претензий",- сказал Залов.

Замминистра сказал, что на прошлогодних выборах местные и зарубежные организации не предъявляли серьезных претензий к деятельности полиции.

"Мы постарались, чтобы результаты выборов не были взяты под сомнение ни на одном избирательном участке. Претензий наблюдателей по случаям вмешательства полиции в избирательный процесс не было.

В прошлом году были определенные проблемы, связанные с удостоверениями личности. Известно, что по достижении 25, 35 и 50 лет граждане должны менять удостоверение личности. В прошлом году в таких случаях удостоверения личности менялись в оперативном порядке. Те, кто не поменял его, голосовали со старым удостоверениям. Граждане должны быть заинтересованы в замене удостоверения личности. Это не сложный процесс", - добавил Залов.

По его словам, были проблемы, связанные с регистрацией граждан.

"Построены новые дома, однако нет ни адреса, ни регистрации. Президент распорядился, чтобы эта проблема была решена. Сейчас эта работа проводится. Надеюсь, что до следующих выборов эта проблема будет разрешена. В 2008 году был утвержден институт участковых, и по этому вопросу с гражданами постоянно проводится работа. На следующих выборах мы уже не столкнемся с проблемой удостоверений личности", - добавил Залов.

Замминистра отметил, что если граждане больше трех месяцев живут по какому-то адресу, они должны зарегистрироваться по месту проживания.

В Азербайджане до конца года предполагается провести выборы на оставшиеся вакантными места в муниципалитетах.

Лента

Лента новостей