...

Аргентинские парламентарии надеются на справедливое решение нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 27 сентября 2011 17:09 (UTC +04:00)
Аргентинские парламентарии, находящиеся с визитом в Баку, надеются на скорейшее справедливое решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Аргентинские парламентарии надеются на справедливое решение нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Аргентинские парламентарии, находящиеся с визитом в Баку, надеются на скорейшее справедливое решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Об этом они заявили на встрече с заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым, сказали во вторник Trend в пресс-службе МИД.

Замминистра иностранных дел сообщил аргентинской делегации о все возрастающей роли Азербайджана на Южном Кавказе и в Каспийском регионе. По словам Халафова, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является основным фактором, мешающим развитию региона.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

По словам министра иностранных дел, в современный период мировое сообщество не признает агрессивного использования силы одним государством в отношении другого государства и политику этнических чисток.

Аргентинская делегация осудила факт оккупации Арменией азербайджанских территорий, сообщила, что они солидарны с Азербайджаном в этом вопросе и доведут до внимания аргентинской общественности реалии об Азербайджане.

На встрече было отмечено, что существуют широкие возможности и потенциал для развития сотрудничества между двумя странами.

По словам аргентинских гостей, они стали свидетелями динамичного развития Азербайджана и проинформируют соответствующие структуры своей страны о возможностях сотрудничества двух стран в различных сферах, в том числе в сфере сельского хозяйства, энергетики, промышленности, туризма.

По словам Халафова, Азербайджан играет ведущую роль в регионе, и в вопросах регионального сотрудничества Аргентина сможет воспользоваться его потенциалом.

Тэги:
Лента

Лента новостей