...

Президент Пал Шмитт: Азербайджан является большим другом и стратегическим партнером Венгрии

Политика Материалы 9 ноября 2011 08:00 (UTC +04:00)
Азербайджан является большим другом и стратегическим партнером Венгрии в регионе Южного Кавказа, заявил в интервью Trend Президент Венгрии Пал Шмитт (Schmitt Pál) накануне визита в Азербайджан
Президент Пал Шмитт: Азербайджан является большим другом и стратегическим партнером Венгрии

Азербайджан, Баку, 9 ноября /корр. Trend С.Агаева/

Азербайджан является большим другом и стратегическим партнером Венгрии в регионе Южного Кавказа, заявил в интервью Trend Президент Венгрии Пал Шмитт (Schmitt Pál) накануне визита в Азербайджан.

"Я очень ценю возможность быть первым президентом Венгрии, который имеет честь посетить Азербайджан. У нас есть потенциал и политическая воля для более интенсивного сотрудничества. Мы связаны друг с другом в таких крупных проектах, как Южный газовый коридор, "Набукко" и AGRI. У нас есть серьезные возможности для продвижения сотрудничества также в неэнергетической сфере", - сказал Президент.

В Баку, по словам Шмитта, его будет сопровождать делегация из пятидесяти предпринимателей, которые проявляют особый интерес к Азербайджану. Во время визита также запланировано проведение второго заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также ряда деловых встреч, сказал он.

"Я ожидаю от визита значительного укрепления сотрудничества между Венгрией и Азербайджаном во всех сферах: политике, экономике, энергетике, технологиях, культуре, образовании, туризме, контактах между людьми и в других областях", - сказал Шмитт.

Перспективы двусторонних отношений

История официальных отношений между Венгрией и Азербайджаном не очень долгая, сказал Президент.

"Мы установили дипломатические отношения лишь 20 лет назад, 27 апреля 1992 года, сразу после восстановления независимости Азербайджана. Это всего лишь мгновение с точки зрения мировой истории", - сказал Шмитт.

Тем не менее, в течение этих 20 лет стороны добились значительных результатов в двустороннем сотрудничестве, считает глава Венгерской Республики.

Политические связи, по словам Президента, гармоничны и крепки, без каких-либо нерешенных важных вопросов. За это же время состоялись несколько важных визитов на высшем уровне, сказал Шмитт.

По его словам, экономическое сотрудничество и товарооборот между странами растет год от года и имеет значительный потенциал.

Обе страны настроены на участие в проекте Южного газового коридора, проектах "Набукко" и AGRI, сказал Президент. По его словам, Венгрия также полностью поддерживает Азербайджан в его европейской и евро-атлантической интеграции.

"Мы приветствуем начало переговоров по Соглашению об ассоциации между Европейским союзом и Азербайджаном, а также его тесное сотрудничество с НАТО. И мы намерены сохранить его. Более того, мы хотели бы, чтобы уровень нашего взаимодействия во всех областях рос, насколько это возможно. В общем, у нас есть довольно хорошие перспективы расширения и углубления отношений и, если можно так сказать, нет им предела", - сказал глава Венгрии.

Европейская интеграция

Европейский союз и страны-партнеры недавно успешно провели саммит "Восточного партнерства" на высшем уровне в Варшаве, сказал Шмитт.

"Я уверен, что повышение осведомленности о значении восточного измерения европейской политики соседства необходимо. Это, с одной стороны, гарантирует ускорение процесса реформ, политической ассоциации и экономической интеграции желающих стран. С другой стороны, это отвечает ключевым экономическим интересам ЕС и его граждан", - сказал он.

Варшавский саммит, по словам Президента Венгрии, подтвердил, что усиленные реформы в странах-партнерах служат общим интересам, и поэтому необходимо, чтобы они были применены в духе общей ответственности и взаимной подотчетности. Многое уже достигнуто, и при этом существует долгосрочная перспектива сотрудничества, сказал Шмитт. По его словам, отношения между ЕС и его восточно-европейскими партнерами значительно углубились, так как необходимые политические и экономические реформы были реализованы.

Восточное партнерство, по словам Президента Венгрии, направлено на создание условий, необходимых для ускорения политической ассоциации и дальнейшей экономической интеграции между Европейским союзом и заинтересованными странами-партнерами. Знакомство с правилами и практикой ЕС требует высокой степени приверженности стран-партнеров к сложным и широкомасштабным реформам, сказал Президент. Существует устойчивая приверженность и поддержка со стороны ЕС, чтобы помочь странам-партнерам в проведении этих смелых реформ, добавил он.

Нагорно-карабахский конфликт

Позиция Венгрии по нагорно-карабахскому конфликту неизменна. "В соответствии с нашими взглядами, о которых мы заявили в ходе последних консультаций, важно добиваться прогресса в процессе урегулирования этого затяжного конфликта в полном соответствии с международным правом. Устойчивое урегулирование должно быть достигнуто мирными средствами в рамках существующего переговорного формата, а также с учетом территориальной целостности и суверенитета заинтересованных государств", - сказал Шмитт.

В этом отношении Минская группа ОБСЕ играет ведущую роль. Урегулирование должно быть основано на так называемых Мадридских принципах, что абсолютно необходимо для поддержания и оживления переговорного процесса, а также для нахождения взаимоприемлемого решения, отметил Шмитт.

"Мы обращаем особое внимание на встречи на высшем уровне президентов двух стран. Права национальных меньшинств должны быть надлежащим образом соблюдены. Национальным меньшинствам и общинам должны быть предоставлены права самоуправления", - сказал он.

Венгрия, по словам ее Президента, в полной мере осознает, что найти решение нагорно-карабахского конфликта - сложная и трудная задача. Процесс урегулирования требует большого терпения, готовности идти на компромиссы, а также политической воли.

"Тем не менее, мы убеждены, что мирные переговоры могут принести плоды. Исходя из нашего собственного исторического опыта, мы считаем, что меры укрепления доверия и взаимные уступки также необходимы", - сказал Шмитт.

Энергетическое сотрудничество

Энергетика является важной сферой сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией, но не единственной. "Азербайджан может играть ключевую роль в проектах Южного газового коридора. Импорт газа в ЕС по этому маршруту имеет свои преимущества как для поставщиков, так и для потребителей", - подчеркнул Шмитт.

Диверсификация источников и маршрутов получения газа, по словам Президента, является ключевым инструментом для усиления энергетической безопасности Венгрии.

"Это один из ключевых приоритетов нашей внешней политики и политики безопасности. Следовательно, мы поддерживаем все проекты, которые служат этой цели. Мы стремимся интегрировать нашу инфраструктуру, чтобы создать общий рынок энергоресурсов", - сказал Шмитт.

По его мнению, это поможет также стимулировать инфраструктурные проекты, которые будут призваны поставлять большие объемы газа из Каспийского региона.

"Мы твердо верим, что газ, добываемый в Азербайджане, в ближайшие годы будет поставляться в Венгрию и Центральную Европу. Концепция Южного коридора - это не только маршрут транспортировки энергоресурсов, но еще и тесная связь между народами Европейского союза и Каспийского региона", - сказал Президент Венгерской Республики Пал Шмитт.

Лента

Лента новостей