...

Мировая геополитика: взгляд из Азербайджана

Политика Материалы 18 ноября 2011 10:38 (UTC +04:00)
Геополитику называют «географическим разумом» государства
Мировая геополитика: взгляд из Азербайджана

Азербайджан, Баку, 18 ноября / Trend /

Геополитику называют "географическим разумом" государства. В ХХI веке эта междисциплинарная область знания, изучающая закономерности распределения и перераспределения сфер влияния различных государств и межгосударственных объединений, стала объектом повышенного внимания. И это не случайно. Ведь на наших глазах происходят бурные процессы, сопровождающиеся серьезными изменениями в миропорядке, теряют былую мощь одни государства и появляются новые силовые центры, влияние которых распространяется на огромные пространства, "цветные революции", "арабская весна", многочисленные локальные конфликты приводят к перекройке геополитической карты мира.

В этом контексте важным событием является выход в свет в издательстве "Азербайджан" двухтомника "Введение в геополитику". Ее автор - заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана, профессор Новруз Мамедов, сообщает АзерТадж. Эта книга является одним из первых изданий на азербайджанском языке, посвященных всестороннему изучению геополитики как области знаний и объекта ее исследования - геополитической структуры мира.

Автор посвятил свой труд светлой памяти великого сына Азербайджана, основоположника современного Азербайджанского государства, гениального политического и государственного деятеля Гейдара Алиев. И это вполне естественно, учитывая ту огромную роль, которую общенациональный лидер азербайджанского народа сыграл в возникновении новой геополитической ситуации в нашем регионе, превращении Азербайджана в силовой центр на всем Кавказе, его влияние на процессы, происходившие в мире в конце прошлого - начале нынешнего веков.

"Революционные изменения в обществе и радикальная трансформация геополитической структуры мира требуют "нового открытия" геополитики", - пишет Мамедов в авторском вступлении к двухтомнику. По его словам, геополитика занимает важное место в современных международных отношениях. "Без геополитических прогнозов будущее страны невозможно представить. В многополюсном мире, для которого характерно существование открытых и закрытых обществ и экономик, государственный деятель должен обладать геополитическим мышлением. Однако геополитика важна не только для политиков, она должна стать составной частью культуры общего образования. Представления о геополитике нужны для каждого человека, стремящегося занять активную позицию в обществе", - отмечает автор. Отсюда и вытекает цель издания, которая, по словам Мамедова, в том, чтобы "сформировать аналитическое мышление, помогающее проводить эффективную политику в условиях геополитических трансформаций, противоречивых процессов глобализации и регионализации". Основная же задача двухтомника - попытаться устранить традиционную ограниченность географического и экономического детерминизма геополитики за счет расширения совокупности базисных факторов, определяющих поведение государства на международной арене.

В книге читатель ознакомится с драматической судьбой геополитической науки, которая в ХХ веке была не в чести во многих странах и которой, однако, удалось возродиться в наше время. В первом томе, который называется "Теоретические основы геополитики", прослеживается история возникновения геополитики как области науки, формирования и развития ее основных понятий. Здесь рассматриваются теоретические источники, закономерности, категории, методологические парадигмы, методы исследования, функции и акторы геополитики. Отдельная глава посвящена основоположникам геополитической науки, в том числе шведскому политологу и государствоведу Рудольфу Челлену, который и ввел в обращение термин "геополитика", немецкому географу Фридриху Ратцелю, еще в 1897 году выпустившему книгу "Политическая география", британскому географу Хельфорду Макиндеру, а также Карлу Хаусхоферу, Карлу Шмитту, Николасу Спайкмену и другим.

В первом томе также подробно анализируются современные геополитические теории и школы, включая современный атлантизм, мондиализм, новое евразийство, рассказывается о геополитических учениях эпохи постмодернизма.

Второй том посвящен современным геополитическим процессам. Здесь особое внимание уделено геополитике США, Европы, России, Китая, Индии, Японии и мусульманских государств. В книге анализируются современный миропорядок, происходящие в мире основные геополитические события, дана геополитическая характеристика планеты, подробно рассматриваются геополитические силовые центры и отношения между ними, новые взгляды на геополитические вопросы в глобализирующемся мире, борьба государств за свои национальные интересы, растущая роль международных организаций и финансовых институтов на нынешнем этапе развития, существующие угрозы и вызовы человечеству, вопросы экономической, политической, энергетической безопасности.

Особый интерес вызывает глава, посвященная Азербайджану, который представлен в современном региональном геополитическом контексте. Здесь системно анализируется путь, пройденный страной в годы независимости, указываются основные тенденции становления и развития Азербайджанской государственности в условиях, происходивших в мире в конце ХХ - начале ХХI веков геополитических изменений, говорится об основных приоритетах развития страны, которые, как пишет автор, "связаны, в первую очередь, с формированием и обеспечением ее национальных интересов".

Читателям, несомненно, будет также интересен и раздел книги, посвященный геополитическим аспектам армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В нем подробной рассказывается об истории конфликта, являющегося самой большой угрозой безопасности Азербайджана, процессе его урегулирования, анализируется складывающаяся новая геополитическая ситуация, характеризующаяся наращиванием экономической и военной мощи Азербайджана, его усилением во всех сферах и ослаблением Армении, которая все больше становится заложницей политики, проводимой руководством этой страны.

В книге помещены карты по темам. В двухтомнике "Введение в геополитику" также приведены словарь терминов, указатель имен, использованная и рекомендуемая литература на азербайджанском, турецком, английском, французском, немецком, русском языках.

"Фундаментальное исследование Новруза Мамедова является большим вкладом в целом в политологическую науку Азербайджана и, безусловно, вызовет интерес специалистов по международной политике, а также широкой читательской аудитории", - говорится в предисловии к книге, написанном доктором исторических наук, профессором Парвином Дарабади, который является также научным редактором двухтомника.

Известный американский политик и политолог Збигнев Бжезинский писал, что геополитика есть теория "позиционной игры на мировой шахматной доске". Думается, что труд Новруза Мамедова станет хорошим руководством для тех, кто хочет познать секреты этой "позиционной игры".

Тэги:
Лента

Лента новостей