...

Азербайджан направил письмо в СЕ в связи с вопросом о политзаключенных

Политика Материалы 17 января 2012 16:57 (UTC +04:00)
Азербайджан направил письмо в Совет Европы (СЕ) в связи с вопросом о политзаключенных и довел до внимания руководства структуры позицию Азербайджана по этому вопросу.
Азербайджан направил письмо в СЕ в связи с вопросом о политзаключенных

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджан направил письмо в Совет Европы (СЕ) в связи с вопросом о политзаключенных и довел до внимания руководства структуры позицию Азербайджана по этому вопросу, сказал во вторник журналистам председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.

"Азербайджан готов конструктивно сотрудничать с СЕ по этому вопросу. Эту проблему необходимо исследовать не только в Азербайджане, но и в странах, входящих в СЕ", - сказал он.

Искать политзаключенных только в Азербайджане безуспешно, сказал он. По словам Самедова, очень странно искать эту проблему только в Азербайджане, тогда как это является проблемой для всей Европы.

"Мы высказали свою позицию по данному вопросу и будем придерживаться ее и впредь. Мы всегда были и будем против превращения прав человека в инструмент для оказания давления на Азербайджан. Никто не может превращать права человека в инструмент и пользоваться ими в качестве инструмента для давления", - сказал Сеидов.

В марте 2009 года в Берлине на заседании комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека было принято решение о назначении специального докладчика по политзаключенным в Азербайджане. На эту должность назначен парламентарий из Германии, член Социалистической группы ПАСЕ Кристоф Штрассер (Christoph Strässer).

Лента

Лента новостей