...

Саркози, чтобы не проиграть на выборах, нуждается в поддержке небольших групп – политолог

Политика Материалы 7 февраля 2012 17:42 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что закон об уголовной ответственности за отрицание так называемого "геноцида армян" принят Сенатом Франции, это не означает полного завершения процедуры принятия этого закона.
Саркози, чтобы не проиграть на выборах, нуждается в поддержке небольших групп – политолог

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Несмотря на то, что закон об уголовной ответственности за отрицание так называемого "геноцида армян" принят Сенатом Франции, это не означает полного завершения процедуры принятия этого закона, сказал во вторник руководитель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу на брифинге, проведенном в конференц-зале АМИ Trend.

По его словам, группа сенаторов Франции, выступающая против этого закона, используя возможности, которые дает французское законодательство, обратилась в Конституционный совет.

"Таким образом, вопрос "армянского геноцида" вновь стал предметом политических игр. Антитурецкая позиция армян уже не раз превращала их самих и их чувства, которые они считают святыми, в инструмент в руках других стран. Если теперь этот закон не будет принят, маловероятно повторение подобной инициативы в ближайшее время, так как скоро начнутся парламентские и президентские выборы", - сказал Ахмедоглу.

"Саркози - слабый лидер, и для того чтобы не проиграть на выборах, он нуждается в таких маленьких группах", - сказал Ахмедоглу.

Сенат (верхняя палата французского парламента) 23 января проголосовал за принятие закона об уголовном преследовании за отрицание "геноцида армян". "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей