...

Официальный Баку: Некоторые центры армянского лобби хотят испортить отношения Азербайджана и Турции

Политика Материалы 7 февраля 2012 16:26 (UTC +04:00)
Некоторые центры, функционирующие при поддержке армянского лобби, хотят создать противостояние между Азербайджаном и Турцией, считает завотделом Администрации Президента.
Официальный Баку: Некоторые центры армянского лобби хотят испортить отношения Азербайджана и Турции

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Некоторые центры, функционирующие при поддержке армянского лобби, хотят создать противостояние между Азербайджаном и Турцией, считает завотделом Администрации Президента.

"Существуют некоторые центры, функционирующие при поддержке армянского лобби, которые хотят создать противостояние, разрушить братские и дружеские отношения между Азербайджаном и Турцией", - сказал во вторник Trend заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.

Некоторые органы печати, стремящиеся разрушить дружбу Азербайджана и Турции, использовали всю свою фантазию, сказал Али Гасанов. Такие органы печати есть и в Турции, и в Азербайджане, и в других странах, отметил он.

Ранее некоторые турецкие СМИ сообщали, что Азербайджан не оказал Турции необходимой поддержки в связи с принятием в Сенате Франции закона, который предусматривает привлечение к уголовной ответственности лиц, отрицающих вымышленный "геноцид армян".

По словам завотделом, с тех пор, как был инициирован вопрос принятия закона о криминализации отрицания так называемого "армянского геноцида", Азербайджан был и всегда будет рядом с Турцией.

Официальные круги Турции ценят братские и дружественные отношения с Азербайджаном и его поддержку, сказал Али Гасанов.

Завотделом Администрации Президента коснулся и вопроса о выводе Франции из сопредседательства в Минской группе ОБСЕ.

"Турция - член Минской группы, и она выступила с инициативой о выводе Франции из структуры. В любом случае, на очередном заседании Минской группы Турция поднимет этот вопрос, который будет рассмотрен. Официальные круги Азербайджана обсуждают те меры, которые можно принять с правовой точки зрения", - сказал Гасанов.

Ранее, 23 января, после почти восьмичасовых дебатов Сенат (верхняя палата французского парламента) проголосовал за принятие закона об уголовном преследовании за отрицание "геноцида армян". "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей