...

В отношениях между ЕС и Азербайджаном наблюдаются позитивные подвижки - еврокомиссар (ФОТО)

Политика Материалы 3 апреля 2012 15:32 (UTC +04:00)
За последние годы ЕС и Азербайджан достигли определенного прогресса почти во всех сферах сотрудничества
В отношениях между ЕС и Азербайджаном наблюдаются  позитивные подвижки - еврокомиссар (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend С.Агаева/

За последние годы ЕС и Азербайджан достигли определенного прогресса почти во всех сферах сотрудничества, в частности в энергетической сфере и в рамках программы "Восточное партнерство", сказал комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле во вторник в Баку на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

По словам Фюле, одной из сфер сотрудничества между ЕС и Азербайджаном является сфера прав человека.

"Азербайджан взял на себя определенные обязательства по обеспечению прав человека и демократизации и выполнению этих обязательств, что мы обсудили с министром Мамедъяровым", - сказал он.

По словам еврокомиссара, в настоящее время работа по ассоциативному соглашению продолжается, помимо этого подготовлен новый документ, который предусматривает процессы модернизации.

Также, отметил Фюле, в Баку он обсудил вопросы Сирии, Ирана и региональной безопасности.

По словам главы МИД Азербайджана, на встрече также были затронуты предложения ЕС по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Переговоры по ассоциативному членству были начаты в июле 2010 года.

Заключить соглашение ЕС предусматривает с каждой из стран Южного Кавказа в отдельности, и его содержание будет зависеть от глубины сотрудничества с ЕС. Помимо этого предусматривается подписание отдельного соглашения по упрощению визового режима со странами Евросоюза.

Ассоциативное соглашение включает четыре направления - политический диалог, в том числе вопросы безопасности, юстиция и защита прав человека, экономические и социально-гуманитарные вопросы и торговля.

Последнее направление создаст возможность в будущем для экспорта азербайджанской продукции в страны ЕС. Азербайджан уже пользуется льготами по беспошлинному экспорту нескольких тысяч видов продукции в страны Евросоюза, но, к сожалению, в этом вопросе главной проблемой остается качество товаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей