...

Президент Азербайджана принял участие в открытии Нахчыванской городской поликлиники (ФОТО)

Политика Материалы 30 мая 2012 14:59 (UTC +04:00)
В среду состоялось открытие Нахчыванской городской поликлиники имени академика Зарифы ханум Алиевой.
Президент Азербайджана принял участие в открытии Нахчыванской городской поликлиники (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 мая /Trend /

В среду состоялось открытие Нахчыванской городской поликлиники имени академика Зарифы ханум Алиевой.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии медицинского учреждения.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия поликлиники.

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов проинформировал о том, что в Нахчыване, как и в других регионах страны, система здравоохранения переживает самый успешный период своего развития. Медицинские учреждения автономной республики оснащаются оборудованием, отвечающим последним требованиям. Одним из современных медицинских учреждений, созданных здесь за последние годы, является Нахчыванская городская поликлиника имени академика Зарифы ханум Алиевой.

Отмечалось, что это учреждение здравоохранения начало функционировать в 1921 году как амбулатория при Нахчыванской городской больнице, а в 1930 году было преобразовано в центральную поликлинику. В 1972 году оно было отделено от городской больницы и стало осуществлять деятельность как Нахчыванская городская поликлиника. С 1990 года поликлиника носит имя выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.

В 1990 и 1999 годах общенациональный лидер Гейдар Алиев посещал поликлинику, принимал участие в церемонии открытия бюста Зарифы ханум Алиевой и посвященного ее памяти уголка.

Было отмечено, что в шестиэтажном здании поликлиники созданы все условия для оказания высококвалифицированных медицинских услуг.

В фойе установлен бюст академика Зарифы ханум Алиевой, размещены интересные фотоснимки, отражающие ее жизнь и деятельность, приведены высказывания известных людей о выдающемся ученом-офтальмологе. Большой интерес вызывают книги о Зарифе ханум Алиевой.

Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что на пятом и шестом этажах здания действует новый стоматологический центр. Здесь имеются десять кабинетов, операционная и рентген-кабинет, лаборатории по изготовлению зубных протезов. Центр оснащен 10 стоматологическими установками, панорамным рентгеновским аппаратом, стоматологическим рентген-аппаратом, различными автоклавами и стерилизаторами, лазерным прибором, комплектами для обследования и хирургии зубов, протезами и техническими инструментами, семью комплектами фантомного стола для студентов и одним для педагогов, другим оборудованием. Здесь работают 12 врачей, 19 медицинских работников среднего и 20 младшего звена.

Поликлиника занимает пять этажей здания, включая подвальный этаж. Здесь действуют 2 терапевтических, хирургическое отделения, рентген-кабинет, лаборатория, имеются офтальмологический, неврологический, гинекологический, стоматологический, кардиологический, ревматологический, травматологический, геронтологический кабинеты, кабинеты физиотерапии, ультразвукового исследования, инфекционных заболеваний, профилактического обследования, лор-кабинет. В здании поликлиники также расположены аптека, буфет, зал заседаний и классные комнаты.

Отмечалось, что в поликлинике работают 12 участковых терапевтов, оказывающих услуги 66,2 тысячам жителей города Нахчыван. Поликлинике переданы автоанализаторы для лаборатории, рентген-аппарат, аппараты электрокардиографии и ультразвукового исследования, комплект инструментов для лор-кабинета и хирургического кабинета, а также комплект хирургических инструментов, лампа, бинокулярная лупа, офтальмоскоп для глазного кабинета и другое необходимое оборудование. Здесь гражданам будут оказывать услуги 37 врачей, 56 медицинских работников среднего и 31 младшего звена.

Ознакомившись с созданными в медицинском учреждении условиями, Президент Ильхам Алиев пожелал персоналу поликлиники успехов.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей