...

Азербайджан достойно справился с обязанностями и успешно завершил председательство в СБ ООН – МИД

Политика Материалы 2 июня 2012 16:36 (UTC +04:00)
Азербайджан достойно справился с задачами, поставленными перед ним, и успешно завершил председательство в Совете безопасности ООН.
Азербайджан достойно справился с обязанностями и успешно завершил председательство в СБ ООН – МИД

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджан достойно справился с задачами, поставленными перед ним, и успешно завершил председательство в Совете безопасности ООН, сказал в субботу журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Председательство Азербайджана в СБ ООН прошло очень успешно. Усилия азербайджанской дипломатии в период председательствования были направлены на расширение на глобальном уровне национальных интересов Азербайджанского государства", - сказал он.

С первых дней деятельности в Совете Азербайджан очень серьезно подошел к своим обязанностям, отметил Абдуллаев.

"Президент Азербайджана, выступая 4 мая в СБ ООН, призвал к усилению международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, после чего была принята соответствующая декларация", - отметил официальный представитель МИД.

По его словам, в период председательствования Азербайджана были приняты три резолюции - две по ситуации в Судане, одна - по военному перевороту в Гвинее-Бисау, были приняты семь заявлений для прессы.

Кроме того, за этот период СБ провел 13 открытых и 16 закрытых заседаний.

"В период с 18 по 24 мая состоялся визит в Западную Африку постоянных представителей при ООН стран-членов СБ, 26 - 27 мая в Стамбуле были проведены встречи по Ближнему Востоку", - добавил Абдуллаев.

Азербайджан возглавил Совет Безопасности ООН 1 мая. Он принял эстафету от США, которые председательствовали в Совбезе в апреле, и передал председательство через месяц Китаю.

Впервые в своей истории Азербайджан был избран в Совбез ООН на Генеральной Ассамблее в октябре 2011 года. 1 января 2012 года республика получила полномочия непостоянного члена СБ.

Тэги:
Лента

Лента новостей