...

Цель прибытия Константина Затулина в Ереван - благословить переход Еревана на сторону Турции - политолог

Политика Материалы 4 июня 2012 14:42 (UTC +04:00)
Директор Института стран СНГ Константин Затулин после длительного перерыва вновь прилетел в Армению, где повторил свои идеи и тезисы, высказанные им во время предыдущего визита в эту страну.
Цель прибытия Константина Затулина в Ереван - благословить переход Еревана на сторону Турции - политолог

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Э.Мехтиев/

Директор Института стран СНГ Константин Затулин после длительного перерыва вновь прилетел в Армению, где повторил свои идеи и тезисы, высказанные им во время предыдущего визита в эту страну. Есть много материалов, характеризующих период, когда Затулин поддерживал активные связи с Арменией, сказал в понедельник Trend руководитель Центра политических инноваций и технологий политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, этот период протяженностью в несколько лет остался позади, и положение изменилось.

"То есть, Армения отдалилась от России и приблизилась к Западу. Отношения между Арменией и антироссийски настроенной Грузией сейчас лучше, чем отношения между Азербайджаном и Грузией. А возможности влияния армянского лобби США на Грузию и Армению, можно сказать, уравнены",- сказал Ахмедоглу

По словам политолога, Россия хочет поднять интеграционные процессы на территории СНГ на новый уровень. Но если нежелание некоторых стран СНГ присоединиться к этим процессам объяснить можно, то причину открытого отказа Армении от вхождения в Таможенный союз понять трудно.

"После последних саммитов СНГ и ОДКБ в Москве премьер-министр Армении Тигран Саркисян открыто заявил о том, что Армения не сможет стать членом Таможенного союза. В качестве объяснения было указано, что между Арменией и членами Таможенного союза нет общих границ. В то же время подключение Армении к соглашению о свободной торговле с Евросоюзом Ереван назвал приоритетом. Но ведь и с ЕС Армения не имеет общих границ. Нелогичная политика Армении немешает ей быть членом ОДКБ и грозить этим Азербайджану",- отметил Ахмедоглу.

По его мнению, если бы не было Затулина, а также Александрова, Михайлова, Арешева, Кривопускова, некоторых сотрудников Института стратегических исследований России и ряда других проармянски настроеннных деятелей, возможно, руководство России заметило бы предательство Армении и предотвратило бы его.

"Указанные лица были нужны руководству Армении для того, чтобы скрыть свое предательство. Затулин знал, чем кончатся его заигрывания с Арменией, потому что имел личные интересы в этой стране. Теперь эта игра завершается. Госсекретарь США Хиллари Клинтон вскоре решит вопрос перехода Армении на сторону Турции",- сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей