...

Президент Пакистана назвал на саммите ОЭС в Баку главные опасности для региона

Политика Материалы 16 октября 2012 14:37 (UTC +04:00)
Президент Пакистана Асиф Али Зардари, выступая во вторник на саммите Организации экономического сотрудничества в Баку, назвал три главные опасности для региона.
Президент Пакистана назвал на саммите ОЭС в Баку главные опасности для региона

Азербайджан, Баку, 16 октября / Trend Э.Таривердиева, С. Алиев /

Президент Пакистана Асиф Али Зардари, выступая во вторник на саммите Организации экономического сотрудничества в Баку, назвал три главные опасности для региона.

"Терроризмом, бедность, неграмотность и нарушение фундаментальных прав народов - три основные опасности, которые угрожают региону", - сказал Зардари.

Президент Пакистана заявил, что региональное сотрудничество очень важно, так как страны ОЭС должны решать проблемы коллективно.

Говоря о терроризме и правах человека, Зардари упомянул о покушении боевиков Талибана на пакистанскую девочку-правозащитнику Малалу Юсазфай, которая писала в своем блоге о проблемах детей при власти талибов. Жизнь девушки была спасена нейрохирургами в пакистанском военном госпитале, пока она остается в реанимации.

"Этот ребенок является символом всего, что есть в нас хорошего. Она демонстрирует нам мужество девочек и женщин. Нападавшие не только пытались убить дочь Пакистана, они пытались убить сам Пакистана", - заявил Зардари.

По его словам, нападение на Малалу - это покушение на каждого ребенка в регионе, на его будущее.

"Мы не должны сидеть сложа руки, когда дети подвергаются нападениям, мы должны действовать безотлагательно. Мы должны арестовать, привлечь к ответственности виновных в этом преступлении. Мы должны также ликвидировать торговлю наркотиками, которая разрушают жизнь людей и служит для финансирования терроризма", - сказал Зардари.

По словам президента Пакистана, страны региона должны проводить политику реального сотрудничества.

"Есть области, такие как энергетика, транспорт, торговля, где мы должны работать совместно. Мы также должны содействовать частному сектору в деле увеличения инвестиций в государствах-членах ОЭС," отметил Зардари.

По словам президента, что для него - большая честь быть в числе участников саммита.

Организация экономического сотрудничества - региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока и являющаяся правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе Устава - Измирского договора, подписанного тремя странами учредителями - Ираном, Пакистаном и Турцией 12 марта 1977 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей