...

Азербайджан и ЕС определили приоритеты будущего сотрудничества

Политика Материалы 17 декабря 2012 17:10 (UTC +04:00)
Азербайджан и ЕС определили приоритеты будущего сотрудничества.
Азербайджан и ЕС определили приоритеты будущего сотрудничества

Азербайджан, Баку, 17 декабря /Trend/

Азербайджан и ЕС определили приоритеты будущего сотрудничества.

Переговоры состоялись в понедельник в Брюсселе с участием делегации под руководством главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, нынешнего председательства ЕС - главы МИД Кипра Эрато Козаку-Маркулиса и еврокомиссара Штефана Фюле, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

На заседании глава МИД Азербайджана проинформировал делегацию ЕС о переговорном процессе вокруг урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отметив важность решения конфликта на принципах ЕС - уважения территориальной целостности и суверенитета государств.

Глава МИД Азербайджана также подчеркнул важность выражения ЕС принципиальной позиции по конфликту.

На переговорах также обсуждалась будущая деятельность в рамках программы "Восточное партнерство" ЕС, ход обсуждений по ассоциативному соглашению, упрощение визового режима и реадмиссии, а также энергетическое сотрудничество.

Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС. Эти соглашения станут новым практическим инструментом, который заменит двусторонние планы действий.

Азербайджан включен также в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей