...

Азербайджанское председательство в ГУАМ было очень успешным - генсек

Политика Материалы 19 декабря 2012 10:11 (UTC +04:00)
Азербайджанское председательство в Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ было очень успешным.
Азербайджанское председательство в ГУАМ было очень успешным - генсек

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend М. Алиев /

Азербайджанское председательство в Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ было очень успешным, считает генсек организации Валерий Чечелашвили.

"В рамках организации проведено очень много важных мероприятий. Последнее из них прошло в Дублине, где состоялось заседание Совета министров иностранных дел. Азербайджанское председательство завершилось в Нью-Йорке на очень хорошей ноте - консенсусом была принята резолюция по сотрудничеству между ООН и ГУАМ, что укрепляет наш авторитет, позицию и репутацию в системе международных отношений", - сказал в среду в Баку журналистам Чечелашвили.

Азербайджан в 2012 году председательствовал в организации.

Генсек ГУАМ находится в Баку с целью участия в пятом заседании Парламентской ассамблеи организации.

На заседании ПА ГУАМ будут обсуждены вопросы, касающиеся проведенных ранее мероприятий и перспектив дальнейшего сотрудничества, сообщил Чечелашвили.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, через четыре года покинув его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и ее новом названии - "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тэги:
Лента

Лента новостей