...

Грузия обнародовала программу председательства в ГУАМ

Политика Материалы 20 декабря 2012 14:01 (UTC +04:00)
Вице-спикер парламента Грузии Зураб Абашидзе объявил в четверг в Баку программу председательства своей страны в ГУАМ в 2013 году.
Грузия обнародовала программу председательства в ГУАМ

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend М. Алиев /

Вице-спикер парламента Грузии Зураб Абашидзе объявил в четверг в Баку программу председательства своей страны в ГУАМ в 2013 году.

По его словам, Грузия намерена способствовать обеспечению более тесного политического взаимодействия - проведения еще более активной и скоординированной политики в рамках организации.

Он также отметил важность углубления отраслевого сотрудничества стран ГУАМ, в том числе повышения транзитного потенциала, создания благоприятных условий для реформирования и развития экономик и роста конкурентоспособности транспортного коридора ГУАМ.

"Необходимо способствовать максимальному использованию возможностей зоны свободной торговли ГУАМ и выработке новых взаимовыгодных экономических проектов, в том числе изучению возможностей реализации таких проектов совместно с заинтересованными сторонами", - сказал Абашидзе.

Он отметил важность повышения роли ГУАМ в обеспечении общеевропейской энергетической безопасности.

В программу председательства Грузии в ПА ГУАМ также входят активизация взаимодействия с другими международными организациями, консолидация поддержки мирового сообщества с целью активизации процесса мирного урегулирования конфликтов на пространстве стран-членов ГУАМ.

"Поддержание позитивной динамики сотрудничества со странами-партнерами ГУАМ, углубление межпарламентского сотрудничества также станет важным звеном в период председательства Грузии", - сказал вице-спикер.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, через четыре года покинув его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тэги:
Лента

Лента новостей