...

Азербайджано-турецкие отношения находятся на высоком уровне – глава МИД

Политика Материалы 30 декабря 2012 13:21 (UTC +04:00)
Азербайджано-турецкие отношения на сегодня находятся на высоком уровне.
Азербайджано-турецкие отношения находятся на высоком уровне – глава МИД

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

Азербайджано-турецкие отношения на сегодня находятся на высоком уровне, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в воскресенье в интервью ряду азербайджанских и зарубежных СМИ.

По словам главы МИД, Азербайджан и Турцию связывают исторические узы, и после обретения Азербайджаном независимости отношения между странами развивались по восходящей, укреплялись и углублялись.

"Нас радует то, что совместные широкомасштабные проекты между Азербайджаном и Турцией сблизили народы двух стран", - сказал Мамедъяров.

По словам главы МИД, Азербайджан и Турция поддерживают друг друга на региональном и международном уровнях, и действуют скоординированно при реализации внешней политики.

Политическая воля, которую демонстрирует руководство обеих стран, а также все вышеуказанные факты являются основным направлением на пути углубления стратегического сотрудничества между двумя странами, сказал Мамедъяров.

"Как известно, 15 сентября 2010 года странами был создан Совет стратегического сотрудничества на высшем уровне. На сегодня для обеих стран одним из приоритетов является реализация положений, которые были согласованы в заявлении Совета стратегического сотрудничества", - отметил министр.

По словам главы МИД, уже состоялись заседания Совета в Измире и Габале, и в настоящее время продолжается деятельность по расширению и диверсификации партнерства.

"Также хочу отметить, что достижение соглашения о реализации проекта TANAP еще раз свидетельствует о том, что между странами существует большой потенциал совместной деятельности", - сказал Мамедъяров.

Тэги:
Лента

Лента новостей