...

Азербайджан и Казахстан стоят на пороге реализации крупных совместных проектов - посол

Политика Материалы 9 января 2013 13:20 (UTC +04:00)
Прошедший год, как и все предыдущие годы, был весьма насыщенным и плодотворным с точки зрения развития и укрепления отношений между Азербайджаном и Казахстаном.
Азербайджан и Казахстан стоят на пороге реализации крупных совместных проектов - посол

Азербайджан, Баку, 9 января / Trend /

Прошедший год, как и все предыдущие годы, был весьма насыщенным и плодотворным с точки зрения развития и укрепления отношений между Азербайджаном и Казахстаном, считает посол Азербайджана в этой стране Закир Гашимов.

"2012 год ознаменовался 20-летним юбилеем установления дипломатических отношений между нашими государствами. Они динамично развиваются и характеризуются как стратегические и партнерские", - подчеркнул дипломат в интервью казахстанской газете "Liter".

Гашимов отметил, что в 2012 году заметно активизировалось сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере между двумя странами. Впервые за много лет прошли взаимные Дни культуры.

"В прошлом году было также много взаимных визитов официальных лиц. В Баку прошло очередное заседание межправкомиссии, в ходе которого были решены все проблемные вопросы, включая грузоперевозки по Каспийскому морю. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что масштабных барьеров для развития нашего сотрудничества нет", - отметил он.

По словам дипломата, обе страны сегодня стоят на пороге реализации крупных совместных проектов. Существенного увеличения товарооборота между Казахстаном и Азербайджаном мы ожидаем с запуском нефтедобычи на месторождении "Кашаган", сказал он.

Добываемая здесь нефть будет поставляться на международные рынки посредством совместного проекта - Казахстанской Каспийской системы транспортировки, а далее - по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, отметил посол.

"Кроме того, казахстанские грузы могут транзитом проходить через Азербайджан по новой железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Речь идет не только о нефти или зерне, но и о товарах народного потребления", - сказал Гашимов.

Будущий год даст новый импульс развитию взаимоотношений двух стран, считает дипломат.

"Так, в наступившем году мы ожидаем официальные визиты в Баку президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и министра иностранных дел Ерлана Идрисова. Как известно, очередной, III саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств также должен состояться в наступившем году в Азербайджане. И мы надеемся, что президент Казахстана примет в нем участие", - сказал дипломат.

В мае этого года в рамках празднования десятилетия Съезда лидеров мировых и традиционных религий планируется визит в Азербайджан представительной делегации во главе с председателем сената парламента Казахстана Кайратом Мами, добавил посол.

В списке будущих мероприятий Гашимов также назвал межмидовские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел и очередную встречу по вопросам инвентаризации договорно-правовой базы между Казахстаном и Азербайджаном, которая должна состояться в Астане.

Тэги:
Лента

Лента новостей