...

Президент Азербайджана принял участников XVI заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

Политика Материалы 25 февраля 2013 18:24 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял участников XVI заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ.
Президент Азербайджана принял участников XVI заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

Азербайджан, Баку, 25 февраля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял участников XVI заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что очередное заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет успешно. Глава государства расценил подобные мероприятия как важное событие, направленное на расширение отношений между дружественными странами во всех областях, в том числе в сферах информационной политики и информационной безопасности. Отметив, что на современном этапе вопросы информационной безопасности обсуждаются наряду с вопросами энергетической и продовольственной безопасности, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в стране успешно осуществляются реформы по развитию средств массовой информации, в этой области продолжают последовательно приниматься целенаправленные меры.

Президент Ильхам Алиев сказал, что получение информации является правом каждого гражданина. Он подчеркнул, что средства массовой информации несут большую ответственность за достоверность и объективность информации. Глава государства с сожалением отметил, что порой в угоду политическим приоритетам, мировоззрениям, политическим целям информация подается либо в искаженном виде, либо односторонне. Наглядным тому примером могут служить информации, привлекающие внимание мировой общественности, и способы их донесения некоторыми средствами массовой информации. Поэтому сегодня гражданам необходима не только правдивая и достоверная, но и объективная информация из различных источников.

Расценив как объективный процесс постоянное повышение роли средств массовой информации в мире и обществе, Президент Ильхам Алиев сказал, что в этой связи активное сотрудничество между информационными агентствами дружественных стран представляет особое значение с точки зрения как объективного освещения реальностей, так и обмена опытом и информацией. Глава государства отметил, что действующий в течение многих лет Совет руководителей государственных информационных агентств стран СНГ играет важную роль в достижении этих целей.

Подчеркнув, что развитие ИКТ является одним из основных приоритетов в стране, Президент Ильхам Алиев сказал, что 2013 год объявлен Годом информационно-коммуникационных технологий, недавно на орбиту был выведен первый искусственный спутник Азербайджана, кроме того, в ближайшее время будет создан парк высоких технологий, где предусмотрено сконцентрировать деятельность местных и иностранных компаний, занятых в сфере ИКТ. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что проходящее в Баку XVI заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ будет полезным и значимым с точки зрения укрепления связей между средствами массовой информации, дальнейшего расширения взаимопонимания и сотрудничества.

Председатель Совета руководителей государственных информационных агентств стран-членов СНГ - Информсовета СНГ, председатель коллегии ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко сообщил, что заседание Совета проводится в Баку уже в четвертый раз, с удовлетворением вспомнил об участии общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в одном из таких мероприятий. Он особо подчеркнул стремительное развитие СМИ и ИКТ в Азербайджане и поздравил Президента Ильхама Алиева с тем, что наша страна стала членом космического клуба.

Генеральный директор информационного агентства ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов расценил сотрудничество между информационными агентствами как показатель отношений между странами в целом. От имени участников встречи он преподнес Президенту Ильхаму Алиеву памятный подарок.

Первый заместитель генерального директора информационного агентства ИТАР-ТАСС Михаил Гусман выразил уверенность в том, что проходящее в Баку очередное заседание Информсовета СНГ будет успешным.

Тэги:
Лента

Лента новостей