...

Азербайджанский политик объяснил причины раскола оппозиции

Политика Материалы 6 мая 2013 16:05 (UTC +04:00)
Партия "Умид" готовится к президентским выборам, для этого мобилизованы структуры партии и используются имеющиеся возможности для реализации поставленных задач, сказал Trend в понедельник председатель оппозиционной партии "Умид", депутат Игбал Агазаде.
Азербайджанский политик объяснил причины раскола оппозиции

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Э. Мехтиев/

Партия "Умид" готовится к президентским выборам, для этого мобилизованы структуры партии и используются имеющиеся возможности для реализации поставленных задач, сказал Trend в понедельник председатель оппозиционной партии "Умид", депутат Игбал Агазаде.

По его словам, в ближайший месяц будет проведен съезд партии, и большинство районов определились со своими представителями.

"Мы приняли решение об участии в выборах. Оно принято президиумом нашей партии и рекомендовано для рассмотрения в Милли Меджлисе, а парламент в январе этого года порекомендовал председателю партии выдвинуть свою кандидатуру для участия в президентских выборах", - сказал Агазаде, отвечая на вопрос о принятом на съезде решении по выборам, в частности об участии в них с Азербайджанской демократической партией (АДП), которая является союзником партии "Умид" в блоке "Карабах".

"Решение съезда, наверное, будет таким же. Известно, что в политических партиях Азербайджана в редких случаях можно встретить, когда председатель партии не выдвигается кандидатом. Но отношения с АДП и как это будет осуществляться в рамках блока "Карабах" являются последующими этапами. АДП также может объявить о своем кандидате. Мы обсудим, у нас большие возможности для достижения согласия. На самом деле и АДП, и партия "Умид" знают, что обладают большими возможностями, и мы знаем, что сможем прийти к общему знаменателю", - сказал Агазаде.

По мнению председателя партии, причины, по которой оппозиция не может объединиться, кроются в различных взглядах и подходах.

"Каждый может заявить, что мы демократы, что боремся за Азербайджан, за права людей, за решение национальных проблем Азербайджана и так далее. Но каким образом? Взгляды на внешнюю политику, на путь, который Азербайджан выберет в будущем, различны, и эти различия не дают людям и политическим организациям объединиться", - сказал Агазаде.

По его мнению, каждый виноват в том, что оппозиция разобщена.

"Так называемая Общественная палата является частью оппозиции. Сколько процентов составляет эта часть? Общественная палата может утверждать, что 60 процентов, я утверждаю, что 40 процентов, другой может утверждать, что 70 процентов. У каждого есть своя вина в том, что оппозиция разобщена - у меня, у так называемой Общественной палаты, у кого-то еще. Если так называемая Общественная палата утверждает, что адресом для 70 процентов оппозиции является Общественная палата, то и их вина в том, что оппозиция не может объединиться, также составляет 70 процентов. Допустим, что партия "Умид" составляет 20 процентов оппозиции, блок "Карабах" составляет 25-30 процентов, значит 25-30 процентов вины лежит на нас. Те, кто больше всех утверждает, что является большой партией, лидером оппозиции, те и являются виновниками того, что общество находится в таком виде. Мы не утверждаем, что являемся единственным адресом оппозиции, мы говорим, что являемся одной из самых амбициозных партий и осознаем нашу ответственность. Мы также считаем, что в отсутствии единства в той или иной форме есть и наша вина", - сказал Агазаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей