...

В Баку состоялось научно-культурное мероприятие "Махтумкули Фраги - воспеватель дружбы и братства" (ФОТО)

Политика Материалы 18 мая 2013 12:50 (UTC +04:00)
В Баку состоялось научно-культурное мероприятие "Махтумкули Фраги - воспеватель дружбы и братства"
В Баку состоялось научно-культурное мероприятие "Махтумкули Фраги - воспеватель дружбы и братства" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр.Trend В. Жаворонкова/

В субботу в азербайджанском университете "Кавказ" в рамках празднования Дня возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги при содействии посольства Туркменистана в Баку состоялось научно-культурное мероприятие под названием "Махтумкули Фраги - воспеватель дружбы и братства".

В мероприятии приняли участие руководство университета "Кавказ", представители иностранных дипломатических миссий, почетные гости, научные деятели, студенты, а также специальные гости из Института рукописей при Академии наук Туркменистана и деятели культуры этой страны.

Посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков кратко рассказал о достижениях Туркменистана в сфере политики и экономики.

По его словам, сегодня Туркменистан - независимая и нейтральная страна с быстро растущей экономикой на Евразийском континенте. Об этом свидетельствуют последние данные Европейского банка реконструкции и развития (ЕББР), в частности рост ВВП в 2012 году составил 11,1 процента.

Рост ВВП в 2013 году ожидается на уровне 10 процентов и останется стабильным в среднесрочной перспективе благодаря разведке богатых запасов газа и дальнейшей диверсификации маршрутов его экспорта, сказал посол.

Также туркменский посол сообщил, что в середине этого года планируется открытие первого этапа разработки месторождения "Галкыныш", в которую инвестировано более 10 миллиардов долларов, что дает возможность дополнительно увеличить экспорт природного газа до 30 миллиардов кубометров в год.

"В Туркменистане идет активный процесс принятия новых законов, отвечающих современным требованиям, стремительные реформы продвигаются в сфере образования и науки, "в строительную площадку" превратилась вся территория страны. В настоящее время ведется строительство почти 1800 объектов производственного и социального назначения общей стоимостью 40 миллиардов долларов", - сказал посол

Выявленные запасы газа в Туркменистане, согласно отчету ВР по мировой энергетике-2012, по итогам 2011 года составили 24,3 трлн. кубометров, сказал Комеков. При этом максимальные геологические запасы крупнейшего месторождения страны "Галкыныш" (группа месторождений "Южный Ёлотень - Осман" и "Яшлар") оцениваются британской компанией Gaffney, Cline & Associates (GCA) в 26,2 трлн. кубометров газа.

В стадии активной реализации находится еще один из крупнейших энергетических проектов - газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), призванный внести реальный вклад в устойчивое социально-экономическое развитие государств Азиатского региона, добавил он.

По его словам, Туркменистан, располагающий огромными запасами углеводородного сырья, развивает также отрасли не только энергетической сферы, под руководством Президента развиваются также другие сектора экономики.

"Как подчеркивает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, "Туркменистан, располагающий колоссальным энергетическим потенциалом и будучи привержен принципу диверсификации экспортных маршрутов энергоносителей, намерен реализовывать крупные проекты поставок энергоносителей и в других направлениях, в том числе европейском", - сказал посол.

Политика внутренних преобразований Президента Туркменистана подчинена и направлена на обеспечение высокого уровня благосостояния народа. "Государство - для человека!" - является главным лозунгом и основополагающей доктриной проводящихся реформ в Туркменистане, отметил он.

"В Туркменистане 18 мая отмечается всенародный праздник - День возрождения, единства и поэзии Махтумкули. Это двойной праздник - праздник дружбы народов, дружбы, которую воспевал великий поэт Махтумкули Фраги, которая была сутью всего его многогранного творчества", - сказал посол Туркменистана в Азербайджане.

По его словам, Махтумкули Фраги - великий поэт, основоположник туркменского классического языка и литературы, мыслитель, гуманист, патриот, символ нации, идеал - вот уже три столетия оказывает значительное влияние на формирование самосознания и культурного самоопределения туркменского народа. Махтумкули - личность планетарного масштаба, идейное содержание его творчества, непререкаемый моральный авторитет способствовали тому, что образ великого туркмена стал посланником доброй воли туркменского народа в деле установления гуманитарных отношений с народами мира.

В заключении выступления дипломат привел слова венгерского востоковеда XIX века Арминия Вамбери: туркменам Махтумкули "представляется как чудотворец, который постиг все книги, все науки мира. Книги его ещё долго будут у туркмен занимать первое место после Корана".

Посол также выразил особую благодарность ректору университета "Кавказ" за поддержку в проведении сегодняшнего мероприятия.

Затем выступил посол Ирана в Азербайджане Мохсем Пакайин, который также отметил, что в Исламской республике с большой любовью относятся к произведениям гениального поэта, обогатившего духовный мир не только туркменского, но и других народов мира.

Также было подчеркнуто, что благодаря совместным усилиям глав Туркменистана и Ирана в динамично развивающихся за последние годы всесторонних межгосударственных отношениях большое внимание уделяется и активизации туркмено-иранского диалога в культурно-гуманитарной сфере. Стало доброй традицией проведение Дней культуры двух стран, взаимное участие в проводимых в Туркменистане и в Иране международных научных конференциях, выставках, творческих форумах, фестивалях, встречах, и в их числе - ежегодное проведение дней поэзии Махтумкули в Иране.

Также в своих выступлениях о туркменском поэте Махтумкули Фраги говорили член Союза писателей Азербайджана, редактор еженедельной газеты "Неделя" Бахыш Бабаев, заведующий кафедрой азербайджанского языка и литературы педагогического факультета университета "Кавказ" профессор Акиф Гусейнли, директор Института рукописей им. Физули Национальной академии наук Азербайджана доктор филологических наук Паша Керимов, диссертант Института литературы им. Низами Исмихан Османлы.

Далее представитель Института рукописей при Академии наук Туркменистана Гельдымурад Мухаммедов выступил с докладом об истории публикаций произведений великого поэта Махтумкули Фраги в течение трех столетий.

От имени туркменских студентов, обучающихся в Азербайджане, со словами благодарности за проведенное мероприятие выступила Марал Йунглибаева.

Ряду участников мероприятия были вручены дипломы посольства.

После завершения научной конференции в исполнении деятелей культуры Туркменистана, прибывших специально на это мероприятие, а также туркменских студентов различных вузов Азербайджана прозвучали поэтические творения Махтумкули на различных языках, а также была представлена небольшая торжественная программа.

В заключение мероприятия участники смогли ознакомиться с выставкой, рассказывающей об истории туркменского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей