...

В Астрахани состоялась торжественная церемония, посвященная 90-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева (ФОТО)

Политика Материалы 21 мая 2013 08:40 (UTC +04:00)
20 мая в Астраханской государственной филармонии состоялась торжественная церемония, посвященная 90-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиев
В Астрахани состоялась торжественная церемония, посвященная 90-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 мая /Trend/

20 мая в Астраханской государственной филармонии состоялась торжественная церемония, посвященная 90-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как сообщает АзерТАдж, на церемонии присутствовали прибывшая в Астрахань для участия в юбилейных мероприятиях по случаю 90-летия со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева азербайджанская делегация во главе с заведующим отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасановым, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, руководители городской администрации и правительства Астрахани, представители общественности города и азербайджанской диаспоры.

Перед началом мероприятия присутствовавшие посмотрели фотостенд, отражающий участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в открытии в Астрахани памятника Гейдару Алиеву и парка, носящего имя общенационального лидера, а также участие вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в реализации различных социальных и гуманитарных проектов в этом российском городе.

"Нет великих и малых наций, а есть выдающиеся личности, которые возвеличивают свою нацию и, следовательно, свою страну. Среди них особое место занимает выдающийся государственный деятель, общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев", - сказал, выступая на мероприятии, губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Он отметил, что с именем Гейдара Алиева связаны успех, процветание, развитие современного Азербайджана. "Гейдар Алиев возглавил Азербайджан в трудные времена. Однако он не только смог стабилизировать ситуацию в стране, но и обеспечил условия для дальнейшего устойчивого социально-экономического развития независимого Азербайджана", - подчеркнул губернатор. Как отметил А.Жилкин, сегодня Азербайджан - это страна, которая развивается динамичнее всех государств на постсоветском пространстве. По словам губернатора, сегодня Азербайджан пользуется теми возможностями, которые Гейдар Алиев открыл, руководя страной. "Бесспорно, сегодняшний Азербайджан - лучшая память о нем", - сказал он.

Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов выразил признательность губернатору Александру Жилкину и руководству области за организацию и проведение в Астрахани мероприятий по случаю 90-летия со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.

А.Гасанов подчеркнул, что Гейдар Алиев сыграл большую роль в жизни не только азербайджанского народа, но и народов бывшего Советского Союза. Говоря о роли Гейдара Алиева в налаживании двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией, А.Гасанов сказал, что, возглавив страну, Гейдар Алиев сыграл важную роль в активизации дружеских связей с РФ. Благодаря его усилиям азербайджано-российские отношения, преодолев сложный этап трансформации, вышли на новую ступень развития, основанного на конструктивном сотрудничестве.

А.Гасанов отметил, что значимым событием во взаимоотношениях двух стран был визит Президента России Владимира Путина в Азербайджан в 2001 году. "Этот визит открыл новую веху в отношениях двух стран. В то время Гейдар Алиев охарактеризовал визит В.Путина как историческое событие", - сказал заведующий отделом. Он подчеркнул, что для Азербайджана взаимоотношения с Россией, основанные на глубоких исторических корнях, имеют большое значение. "Наше государство занимает твердую позицию в вопросе развития и укрепления добрососедских и дружественных связей с Россией, которые приобрели качественно новую динамику и характеризуются как доверительные. Благодаря политическому курсу, проводимому сегодня Президентом Владимиром Путиным и Президентом Ильхамом Алиевым, азербайджано-российские отношения вышли на уровень всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства. Сегодня наши страны успешно сотрудничают в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях", - сказал А.Гасанов.

Заведующий отделом отметил, что Азербайджан наладил тесные партнерские связи со многими регионами России, в том числе с Астраханской областью. По словам А.Гасанова, подписанные с областью десятки соглашений создают возможность для реализации различных проектов. Он привел в пример открытие парка и школы, носящих имя Гейдара Алиева, моста Дружбы Россия-Азербайджан - проектов, реализованных Фондом Гейдара Алиева. "Сегодняшнее мероприятие является ярким свидетельством нерушимой дружбы между Азербайджаном и Россией, весомым вкладом в дело дальнейшего укрепления взаимопонимания и расширения сотрудничества. Азербайджан и впредь будет расширять сферы сотрудничества с Россией", - сказал А.Гасанов.

Затем состоялось награждение победителей конкурса, проведенного Азербайджанской молодежной организацией России в Астрахани в рамках проекта "Молодежь против насилия по отношению к природе".

Мероприятие продолжилось концертной программой с участием творческих коллективов Азербайджана и Астраханской области.

По завершении мероприятия в Астрахани состоялся грандиозный фейерверк.

Тэги:
Лента

Лента новостей