...

В Волгограде завершился российско-азербайджанский форум «Россия–Азербайджан: межрегиональный диалог-2013» (ФОТО)

Политика Материалы 6 июня 2013 21:48 (UTC +04:00)
В Волгограде завершился 4-й российско-азербайджанский форум «Россия–Азербайджан: межрегиональный диалог-2013»
В Волгограде завершился российско-азербайджанский форум «Россия–Азербайджан: межрегиональный диалог-2013» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 июня /Trend/

В Волгограде завершился 4-й российско-азербайджанский форум "Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог-2013", передает АзерТАдж.

6 июня участники форума побывали в историко-мемориальном комплексе "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане и возложили венки и цветы. Затем в Новом Экспериментальном театре Волгограда началось пленарное заседание форума. В фойе театра была развернута фотовыставка "Гейдар Алиев в российско-азербайджанских отношениях" и "О вкладе азербайджанского народа в Победу в Великой Отечественной войне". Участники с большим интересом ознакомились с историческими фотографиями, запечатлевшими поездки общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Волгоград и в другие регионы России, фотографиями азербайджанцев- героев Сталинградской битвы.

Открывая пленарное заседание, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов отметил, что российско-азербайджанские связи поступательно развиваются, затрагивая все сферы социально-экономической жизни. Губернатор сказал: "Сотрудничество между Волгоградской областью и Азербайджаном имеет глубокие корни. Начало этой дружбы было заложено более 20 лет назад. Тогда, в 1987 году Волгоградскую область посетил Гейдар Алиевич Алиев. И сегодня Азербайджан один из наших ведущих торговых партнеров".

Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов и начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов зачитали обращения президентов Азербайджана и России - Ильхама Алиева и Владимира Путина участникам форума.

Модераторами пленарного заседания были от российской стороны - ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар, с азербайджанской стороны - председатель Комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде.

Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, посол Азербайджана в России Полад Бюлбюльоглу, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, глава исполнительной власти Гарадагского района Баку Сулейман Микаилов и другие в своих выступлениях отметили, что ставший традиционным форум собирает широкий круг заинтересованных участников и является площадкой для развития межрегиональных связей.

На заседании были подписаны два соглашения. Соглашение между правительствами Российской Федерации и Азербайджанской Республики о мерах по обеспечению параллельной работы единой энергетической системы Азербайджана и России подписали заместитель министра энергетики России Антон Инюцын и министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между правительством Азербайджанской Республики и правительством Волгоградской области (Российская Федерация) подписали губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев.

Как сказал после подписания соглашения министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, Азербайджан и Россия имеют огромный экспортный потенциал в энергетической сфере. Еще в 2004 году в Тегеране президенты Азербайджана, России и Ирана стали инициаторами создания энергокоридора Север-Юг. Речь шла об экспорте российской электроэнергии транзитом через Азербайджан в Иран. "На протяжении многих лет в Азербайджане совершенствовалась, реконструировалась и модернизировалась энергосистема. Сегодня все технические проблемы решены, и в рамках форума было подписано исключительно важное соглашение в области энергетики между Азербайджаном и Россией", - сказал министр.

Далее участники форума продолжили обсуждения за "круглыми столами", на темы межрегиональное сотрудничество, энергетика и транспортные коммуникации, перспективы экономического сотрудничества и др.

По окончании заседаний "круглых столов", модераторы отметили, что состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам двустороннего регионального сотрудничества, взаимодействия в сфере энергетики и транспортных коммуникаций, гуманитарных отношений и молодежной политики. Затронута актуальная тема обеспечения стабильности и безопасности в Каспийском регионе. Было принято решение о проведение 5-го российско-азербайджанского межрегионального форума в Азербайджане.

Форум завершил свою работу принятием итогового заявления участников 4-го межрегионального форума "Россия - Азербайджан: межрегиональный диалог-2013".

Тэги:
Лента

Лента новостей