...

Палестинская проблема - общая проблема всего исламского мира - глава МИД Турции

Политика Материалы 11 июня 2013 11:55 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция придают исключительную важность палестинской проблеме
Палестинская проблема - общая проблема всего исламского мира - глава МИД Турции

Азербайджан, Баку, 11 июня / корр. Trend С. Агаева /

Азербайджан и Турция придают исключительную важность палестинской проблеме. Об этом сказал во вторник в Баку глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, выступая на международной донорской конференции по помощи Палестине и финансированию стратегического плана секторального развития города Кудс.

"Успехи Азербайджана на международной арене радуют Турцию. Проведение в Азербайджане этой конференции, на которой обсуждается важнейшая проблема всего исламского мира - палестинская проблема, имеет большое значение", - сказал Давутоглу.

Глава МИД Турции выразил надежду, что эта работа будет продолжена в будущем в рамках Организации Исламского сотрудничества.

"В ходе визита я также планирую обсудить с руководством Азербайджана перспективы нашего дальнейшего сотрудничества", - отметил Давутоглу.

Глава внешнеполитического ведомства Турции вновь подтвердил позицию официальной Анкары, которая поддерживает Азербайджан в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Две страны скоординируют свои действия по вопросу освобождения оккупированных территорий Азербайджана, обсудят ситуацию и пути решения конфликта. Мы всегда рядом с Азербайджаном, благосостояние Азербайджана и повышение его авторитета на мировом уровне всегда будет радовать нас", - сказал Давутоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Во вторник в Баку проходит учредительная конференция Сети исламской финансовой безопасности с целью оказания помощи палестинскому государству, а также донорская конференция по поддержке развития города Кудс.

В конференции принимают участие представители ряда международных организаций, в том числе Организации исламского сотрудничества (ОИС), ИСЕСКО, Совета сотрудничества стран Залива, Исламского фонда солидарности во имя развития, а также Исламского банка развития (ИБР). В мероприятии также принимают участие представители стран-членов ОИС - министры иностранных дел, представители МИД, главы и сотрудники аккредитованных в Баку дипломатических представительств.

Тэги:
Лента

Лента новостей