...

Президент Азербайджана принял участие в открытии Губа-Хачмазского регионального центра (ФОТО)

Политика Материалы 19 июля 2013 13:41 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в открытии Губа-Хачмазского регионального центра развития
Президент Азербайджана принял участие в открытии Губа-Хачмазского регионального центра (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 июля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в пятницу участие в открытии Губа-Хачмазского регионального центра.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия центра.

Министр экономического развития Шахин Мустафаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что строительство центра было начато в 2011 году и завершилось в июле 2013 года. Во дворе центра общей площадью 1,5 гектара осуществлены широкая озеленительная работа и благоустройство.

Отмечалось, что в выставочном зале центра, в фойе которого установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева, создана выставка под названием "Губа-Хачмазский экономический район: результаты успешной региональной политики". Здесь имеется фотоуголок, отражающий поездки великого лидера Гейдара Алиева в Губа-Хачмазский экономический район. Экспозиция широко отражает работу, осуществленную в Губа-Хачмазском экономическом районе в рамках государственных программ социально-экономического развития регионов, а также основные социально-экономические показатели.

В центре будут разрабатываться предложения по приоритетным направлениям социально-экономического развития района с рациональным использованием существующего в регионе потенциала. Здесь будут проводиться различные мероприятия по развитию бизнеса, расширению связей и делового сотрудничества между субъектами предпринимательства. Предусмотрено также оказание субъектам предпринимательства различных организационно-консультативных услуг, связанных с демонстрацией, организацией выставок и продаж продукции местного производства.

Было отмечено, что одним из важных направлений деятельности центра является организация просветительской работы для молодых предпринимателей, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, желающих усовершенствовать свой бизнес, оказание консалтинговых и информационных услуг.

Отмечалось, что за 2003-2013 годы в этом экономическом районе построено 122 учреждения образования, 28 - капитально отремонтированы. В этот период развивались также сферы здравоохранения и социальной защиты. За минувшее время построены 32 учреждения здравоохранения, 14 - капитально отремонтированы. Для инвалидов Карабахской войны и семей шехидов построены 33 жилых дома.

За эти годы значительное развитие произошло в туристическом секторе. В настоящее время в Губа-Хачмазском экономическом районе действует более 100 гостиниц и такого рода объектов. Одним из важнейших вопросов является здоровье молодежи. За последние 10 лет построены и сданы 14 домов молодежи и спортивных учреждений. За этот период сооружены девять водохранилищ, 175 километров водопроводных линий, 120 километров канализационных линий.

За минувшие 10 лет в Губа-Хачмазском экономическом районе значительно улучшилась дорожно-транспортная инфраструктура. Проложено 150 километров новых дорог, а 450 километров - капитально отремонтировано. За этот период сооружены 22 моста и тоннеля. В городах Губа и Хачмаз построены новые здания автовокзалов.

Наблюдался рост и в производстве сельскохозяйственной продукции. Производство фруктов увеличилось в 1,4 раза, мяса - в 2 раза, молока - в 1,2 раза, яиц - в 1,7 раза.

Одним из главнейших направлений экономической политики Азербайджана является всесторонняя поддержка частного сектора, создание приемлемых условий для его дальнейшего расширения, применение механизмов содействия и поощрения в этой области. Выделяемые государством кредиты и работа, проводимая по линии Национального фонда помощи предпринимательству, являются очень большой поддержкой развитию частного сектора. За последние годы по этому экономическому району 1321 предпринимателю выделены льготные кредиты на сумму 109,7 миллиона манатов. В результате этого созданы 8,4 тысячи новых рабочих мест.

Президент Ильхам Алиев был подробно проинформирован о бизнес-инкубаторе. Было отмечено, что в соответствии с Государственной программой надежного обеспечения населения продовольственной продукцией созданы бизнес-инкубаторы. Основная цель - обеспечение молодежью в короткие сроки конкурентоспособности и развития новых субъектов бизнеса, дальнейшее улучшение инвестиционного климата посредством поддержки субъектов малого предпринимательства. Благодаря этой программе будет эффективно использован потенциал молодых специалистов, обеспечено развитие инновативных и перспективных бизнес-сфер.

Было подчеркнуто, что в 280-местном конференц-зале созданы все условия для проведения различных мероприятий. Административные помещения в центре оснащены новейшим оборудованием.

Во время знакомства с бизнес-инкубатором до внимания главы государства было доведено, что в проекте участвуют 15 человек. Планируется реализовать проект в течение 24 месяцев. По первому и второму этапам предусмотрены соответственно три месяца тренингов и восемь месяцев инкубационного процесса, а один месяц будет отведен на проведение мониторингов, анализ и оценку результатов. В инкубаторском отделении созданы все условия для деятельности молодых предпринимателей. В центре будет действовать малый конференц-зал и учебная комната.

Выразив удовлетворение проведенными работами, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей