...

В сотрудничестве с ГУАМ заинтересована еще одна авторитетная организация - генсек

Политика Материалы 7 сентября 2013 09:08 (UTC +04:00)
Объединение Pacific Alliance заинтересовано в сотрудничестве с ГУАМ
В сотрудничестве с ГУАМ заинтересована еще одна авторитетная организация - генсек

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend С. Агаева/

Объединение Pacific Alliance заинтересовано в сотрудничестве с ГУАМ.

"В сотрудничестве с Организацией за демократию и экономическое развитие ГУАМ заинтересовано региональное объединение Pacific Alliance, объединяющее пять крупных стран Тихоокеанского бассейна - Мексику, Колумбию, Перу, Чили и Коста-Рику", - сказал в пятницу Trend генеральный секретарь организации Валерий Чечелашвили.

По его словам, в настоящее время изучаются возможности совместного сотрудничества.

"Основой сотрудничества как ГУАМ, так и Pacific Alliance являются конкретные проекты, в частности зона свободной торговли, и диалог в этой сфере может быть полезен обеим организациям", - сказал генсек.

По словам Чечелашвили, глава МИД Колумбии во время своего недавнего визита в Баку на переговорах с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамеядъяровым выразила заинтересованность в таком формате сотрудничества. Это было подтверждено и на других встречах.

Первая встреча на уровне министров стран - членов ГУАМ и Pacific Alliance состоится в конце сентября в Нью-Йорке в рамках сессии Генассамблеи ООН., сообщил генсек.

Сейчас стороны готовятся к этой встрече.

Тихоокеанский альянс (исп. Alianza del Pacífico) - торговый блок, в который входят латиноамериканские страны Мексика, Перу, Чили, Колумбия. Коста-Рика, стал полноправным членом после ратификации договора о свободной торговле с Колумбией.

6 июня 2012 г. в чилийском городе Антофагаста состоялся учредительный саммит Тихоокеанского альянса (АР) в составе Мексики, Перу, Колумбии и Чили. На встрече присутствовали главы всех четырех государств, министры иностранных дел Коста-Рики, Канады и Панамы принимали участие в работе саммита как наблюдатели. В качестве почетного гостя на саммит был приглашен король Испании.

По данным Всемирной торговой организации, страны-члены ТА экспортируют товаров в общей сложности на 445 миллиардов долларов США (2010 год),

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Тэги:
Лента

Лента новостей