...

Высыхание озера Урмия вынудит трех миллионов азербайджанцев покинуть этот регион Ирана

Политика Материалы 24 сентября 2013 16:39 (UTC +04:00)
На первом канале Иранского государственного телевидения были организованы дебаты по исследованию ситуации на озере Урмия. Об этом сообщает во вторник сайт "Tabnak".
Высыхание озера Урмия вынудит трех миллионов азербайджанцев покинуть этот регион Ирана

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

На первом канале Иранского государственного телевидения были организованы дебаты по исследованию ситуации на озере Урмия. Об этом сообщает во вторник сайт "Tabnak".

В этих дебатах участвовали глава провинции Западный Азербайджан Вахид Джалалзаде, заместитель председателя организации по экологии и окружающей среде Ахмед Али Кейха, представители иранского парламента Мансур Хагигатпур и Надир Газипур, глава Управления воды и водных ресурсов министерства энергетики Ирана Алирза Даими и член центра научных исследований организации по защите лесов Ирана Мухаммед Дервиш, а также студенты вузов из различных регионов Ирана.

Во время теледебатов глава провинции Западный Азербайджан Вахид Джалалзаде отметил, что в настоящее время озеро Урмия находится в очень тяжелом состоянии.

"30 лет озеру Урмия не уделялось внимания. В результате постройки плотин и изменения климата в настоящее время 70 процентов озера высохло, и на его спасение должны быть мобилизованы все силы", - сказал глава провинции.

Представитель иранского парламента Мансур Хагигатпур отметил, что озеру Урмии необходимо 14 миллионов кубометров воды.

Хагигатпур в качестве основных причин сложившейся ситуации назвал увеличение площади посевов со 110 тысяч гектаров до 450 тысяч, строительство плотин, появление вокруг озера более 30 тысяч водяных колодцев. Он также добавил, что переброска воды из реки Араз в озеро Урмия является непрофессиональным решением проблемы.

Хагигатпур также добавил, что высыхание озера Урмия угрожает жизни более полумиллиона человек, которые пользуются его водой.

Другой представитель иранского парламента Надир Газипур подчеркнул, что виновными в возникновении такой ситуации на озере Урмия являются министерства энергетики и экологии. По его словам, проведение работ по строительству плотин и связанных с сельским хозяйством, которые осуществлялись на основе лицензий, выданных этими министерствами, и привело озеро Урмия к нынешней ситуации.

Он отметил, что в результате высыхания озера Урмия значительные территории будут непригодны для посевов, закроются заводы и предприятия, и три миллиона азербайджанцев вынуждены будут уехать из этого региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей