...

Позиция БДИПЧ ОБСЕ не имеет поддержки, и это заставит серьезно задуматься его главу – азербайджанский депутат

Политика Материалы 11 октября 2013 17:38 (UTC +04:00)
БДИПЧ осталось в одиночестве, и его позиция не поддерживается местной и международной общественностью, в особенности председателем ОБСЕ и главой наблюдательной миссии ОБСЕ. Это заставит серьезно задуматься директора структуры Ленарчича, сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламента), член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Азай Гулиев, комментируя отчет БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам, проведенным в Азербайджане 9 октября.
Позиция БДИПЧ ОБСЕ не имеет поддержки, и это заставит серьезно задуматься его главу – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend М. Алиев/

БДИПЧ осталось в одиночестве, его позиция не поддерживается местной и международной общественностью, в особенности председателем ОБСЕ и главой наблюдательной миссии ОБСЕ. Это заставит серьезно задуматься директора структуры Ленарчича, сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламента), член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Азай Гулиев, комментируя отчет БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам, проведенным в Азербайджане 9 октября.

Почти все международные организации обнародовали свои заключения по предварительным результатам президентских выборов, проведенных 9 октября в Азербайджане, сказал Гулиев.

"Представители ряда структур, прибывшие из многих стран, в частности ПАСЕ и Европарламента, заявили, что выборы прошли свободно, справедливо и прозрачно и отвечали демократическим принципам. Но предварительные отчеты, обнародованные БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ, вызвали серьезное недовольство, поскольку они спорные и не полностью отражают действительность", - сказал Гулиев.

Первым, кто возразил против отчета, стал координатор наблюдательной миссии ОБСЕ, член ПА ОБСЕ Мишель Вуазен, подчеркнул депутат.

"Фактически несогласие с отчетом лица, координирующего деятельность БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ, утверждение, что выборы были прозрачными, свободными и справедливыми, и присоединение к заявлениям Европарламента и СЕ по выборам внесли ясность в ряд вопросов. Последовавшее сразу же вслед за этим заявление действующего председателя ОБСЕ Леонида Кожары о проведении выборов согласно требованиям ОБСЕ и СЕ продемонстрировало отсутствие солидарности с позицией БДИПЧ ОБСЕ", - подчеркнул член делегации.

Если дополнить этот список мнениями других международных организаций, то можно увидеть, что предварительный отчет БДИПЧ ОБСЕ однозначно никто не поддержал, сказал Азай Гулиев.

"БДИПЧ осталось в одиночестве, и его позиция не поддерживается местной и международной общественностью, в особенности председателем ОБСЕ и главой наблюдательной миссии ОБСЕ. Полагаю, что это заставит серьезно задуматься директора структуры Ленарчича. Уверен, что на заседании Бюро ПА ОБСЕ, которое будет проведено 12 октября в Черногории, и на осенней сессии, которая пройдет в последующие дни, на справедливые замечания в адрес Бюро можно будет получить обоснованные и логичные ответы", - сказал Азай Гулиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей