...

Участники Вильнюсского саммита приветствуют продвижения, достигнутые в переговорах Азербайджана и ЕС

Политика Материалы 29 ноября 2013 16:51 (UTC +04:00)
Участники Вильнюсского саммита приветствуют продвижения, достигнутые во время переговоров по соглашению об ассоциации между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном. Об этом говорится в совместной декларации III саммита "Восточного партнерства", принятой в пятницу
Участники Вильнюсского саммита приветствуют продвижения, достигнутые в переговорах Азербайджана и ЕС

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend С.Ахмедова/

Участники Вильнюсского саммита приветствуют продвижения, достигнутые во время переговоров по соглашению об ассоциации между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном. Об этом говорится в совместной декларации III саммита "Восточного партнерства", принятой в пятницу.

В декларации говорится, что ЕС готов начать переговоры о соглашении, предусматривающем создание всесторонней зоны свободной торговли после вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию.

Участники Вильнюсского саммита приветствовали также подписание соглашение об упрощении визового режима между Азербайджаном и ЕС и отметили, что с нетерпением ждут подписания соглашения о реадмиссии.

Участники саммита также положительным считают продвижения, достигнутые по соглашению о партнерстве по мобильности с Азербайджаном.

В декларации также отмечается, что участники Вильнюсского саммита положительно оценивают начало переговоров по соглашению о совместном воздушном пространстве. Они отметили, что с нетерпением ждут следующих шагов в переговорах с Азербайджаном в сфере авиации.

Участники саммита приветствовали продвижения по открытию "Южного газового коридора", а также подчеркнули значимость Южнокавказского газопровода, Трансадриатического газопровода (ТАР) и другой газотранспортной инфраструктуры, объединяющей Каспийский регион и ЕС напрямую. Они еще раз подчеркнули стратегическую роль Азербайджана в диверсификации энергетического обеспечения Европы.

Участники саммита "Восточного партнерства" подчеркнули также важность шагов по разработке проекта интерконнектора Азербайджан-Грузия-Румыния (AGRI LNG). Они выразили надежду на подписание Азербайджаном протоколов, позволяющих участвовать в программах ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей