...

Грузия и Азербайджан намерены активизировать работы по демаркации границы - Маргвелашвили

Политика Материалы 15 февраля 2014 11:12 (UTC +04:00)
Грузия и Азербайджан намерены активизировать работы по демаркации границы, заявил в эфире телекомпании "Рустави-2" Президент Грузии Георгий Маргвелашвили
Грузия и Азербайджан намерены активизировать работы по демаркации границы - Маргвелашвили

Грузия, Тбилиси, 15 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия и Азербайджан намерены активизировать работы по демаркации границы, заявил в эфире телекомпании "Рустави-2" Президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

По его словам, договоренность об активизации этого процесса была достигнута в ходе визита в Азербайджан.

В ходе переговоров в Баку была однозначно отмечена необходимость активизации деятельности комиссии по демаркации на уровне правительств, отметил глава грузинского государства. И в контексте стратегического партнерства это не может создать проблем, сказал он.

Маргвелашвили подчеркнул, что в рамках данной комиссии будет решаться и вопрос относительно монастырского комплекса Давид Гареджи, находящегося на границе двух стран.

"В ходе визита в Азербайджан этот вопрос был обсужден в контексте процесса демаркации государственной границы", - сказал Маргвелашвили.

Президент Грузии находился с визитом в Азербайджане 12-13 февраля. Он посетил Баку и Габалу.

Участок государственной границы Азербайджана и Грузии протяженностью 180 километров пока не полностью согласован

Как сказал ранее председатель Государственного комитета по земле и картографии Азербайджана Гариб Мамедов, протяженность азербайджано-грузинской границы составляет 480 километров, 300 километров из которых уже согласованы.

Грузия граничит с семью районами Азербайджана - Газахским, Агстафинским, Товузским, Самухским, Гахским, Балакенским и Загатальским.

Нерешенность вопроса о делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы затрагивает судьбу одной из достопримечательностей Южного Кавказа - монастырского комплекса Давид Гареджи. Главным монастырем считается лавра святого Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей