...

Повестка заседания глав правительств СНГ в Минске будет включать более 20 вопросов

Политика Материалы 16 мая 2014 16:08 (UTC +04:00)
На заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое планируется провести в Минске 30 мая, будет рассмотрено 23 проекта документов
Повестка заседания глав правительств СНГ в Минске будет включать более 20 вопросов

На заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое планируется провести в Минске 30 мая, будет рассмотрено 23 проекта документов, передает БЕЛТА со ссылкой на Исполком СНГ.

В том числе будут обсуждаться вопросы, которые касаются экономической сферы. Речь пойдет о том, как в 2013 году реализовывалась Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года. В этом направлении уже подготовлены предложения по совершенствованию механизмов управления и реализации программы, сформирован Совет молодых ученых и специалистов при Межгосударственном совете по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах и так далее.

Кроме того, разработаны предложения по проекту соглашения о финансировании мероприятий и проектов, которые включены в эту программу. В 2013 году был также разработан комплекс мер по продвижению программы в государствах Содружества, Европе и Северной Америке. "На базе Российского культурного центра в Пекине прошли презентации 17 проектов инновационного сотрудничества в сфере информационных технологий, медицины, экологии, энергетики, нацеленных на установление сотрудничества в этой области с китайскими компаниями", - отметили в исполкоме.

В повестке дня и соглашение о сотрудничестве в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией. Проект этого документа разработан для расширения такого обмена, для развития информационного и инновационного пространства СНГ, а также совместного и взаимовыгодного использования информационных ресурсов и т.д. Участники соглашения возьмут на себя обязательство способствовать созданию и применению скоростного доступа к информационным ресурсам через новейшие технологии.

Также в повестке будут вопросы, связанные с информационным взаимодействием в области транспортной безопасности, межгосударственной радионавигационной программы СНГ, развитием сотрудничества в гуманитарной сфере, совместными мерами профилактики и борьбе с ящуром и так далее.

Совет глав правительств рассмотрит и вопросы финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества. Необходимо будет принять решение о назначении заместителя председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ и о дате очередного заседания Совета.

Тэги:
Лента

Лента новостей