...

В новом офисе Конгресса азербайджанцев Бенилюкса прошла встреча (ФОТО)

Политика Материалы 2 июня 2014 18:19 (UTC +04:00)
В новом офисе Азербайджанского конгресса Бенилюкса в Брюсселе состоялась встреча с делегацией Госкомитета по работе с диаспорой, находящейся с визитом в Бельгии
В новом офисе Конгресса азербайджанцев Бенилюкса прошла встреча (ФОТО)

Бельгия, Брюссель, 2 июня /корр. Trend Э.Гусейнли/

В новом офисе Азербайджанского конгресса Бенилюкса в Брюсселе состоялась встреча с делегацией Госкомитета по работе с диаспорой, находящейся с визитом в Бельгии.

Во встрече приняли участие председатель конгресса Сахиль Гасымов, руководители обществ, входящих в организацию, и представители диаспоры. Обсуждались цели и планы конгресса, проблемы диаспорских организаций.

По словам Гасымова, выбор места для нового офиса не случаен, так как в Брюсселе расположены институты, входящие в ЕС, он является центром ЕС, и конгресс поставил перед собою цель интенсифицировать сотрудничество и лоббистскую деятельность. Также расположение офиса в центре города будет способствовать пропаганде Азербайджана. Он отметил важность усиления работы конгресса как политической организации. Так, руководство планирует обратиться в Европейский офис ООН для регистрации.

Глава аппарата Госкомитета Нариман Гурбанов одобрил открытие нового офиса в центре города, что даст толчок развитию международных связей, позволит обеспечить более эффективную лоббистскую деятельность.

Завотдел Госкомитета Ильхам Мамедов подчеркнул необходимость усиления сотрудничества между азербайджанскими диаспорскими организациями. По его словам, выполнение ряда обязанностей азербайджанской диаспоры связано с усилением координации.

В ходе обсуждений была подчеркнута важность озвучивания проблем Азербайджана в Европарламенте и Еврокомиссии. Было предложено создать группу азербайджанских друзей для обсуждения вопросов по Азербайджану в данных организациях и принятия объективных решений, оказания им материальной и моральной поддержки на государственном уровне.

Кроме того, была подчеркнута важность координации деятельности турецких и азербайджанских общин стран Бенилюкса и сотрудничества с депутатами турецкого происхождения для поиска новых путей и механизмов распространения азербайджанских реалий в Европе.

Также были обсуждены вопросы, связанные с предотвращением антиазербайджанской пропаганды, которая возможна в связи с первыми Европейскими играми, которые пройдут в Баку в следующем году.

Тэги:
Лента

Лента новостей