...

Армения не в состоянии продержаться долго в войне с Азербайджаном – грузинский политолог

Политика Материалы 5 августа 2014 13:09 (UTC +04:00)
Армения опасается войны с Азербайджаном
Армения не в состоянии продержаться долго в войне с Азербайджаном – грузинский политолог

БАКУ /Trend/ - Армения опасается войны с Азербайджаном, считает грузинский политолог, доктор исторических наук Гурам Мархулия.

"Армения опасается военной мощи Азербайджана и не способна воевать, так как находится в трудном экономическом положении. Армения не в состоянии и не готова продержаться долго в войне", - сказал Мархулия в интервью газете AzerNews.

По его словам, последние события показали, что Азербайджан способен восстановить свою территориальную целостность за считанные часы.

Грузинский политолог не ожидает существенных результатов от предстоящей встречи президентов Азербайджана и Армении. "На встрече Армения попросит об определенной передышке, так как не готова воевать", - отметил он.

Мархулия подчеркнул, что международные организации должны принудить Армению к выдаче азербайджанских пленных. Армения вовлекает мирных азербайджанцев в конфликт, что является неприемлемым. Международные организации должны применить санкции против этой страны, заключил он.

На конец этой недели в Сочи намечаются раздельные встречи президента России с президентами Армении и Азербайджана, сообщил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.

За последние дни в результате нападений армянских разведывательно-диверсионных групп на посты ВС Азербайджана погибли 13 азербайджанских военнослужащих, несколько человек получили ранения. Армения понесла еще большие потери, однако, пытается скрыть этот факт от общественности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джамиля Бабаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей