...

Названа дата упрощения визового режима между Азербайджаном и ЕС

Политика Материалы 5 августа 2014 13:33 (UTC +04:00)
Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Азербайджаном и ЕС вступят в силу с первого сентября текущего года
Названа дата упрощения визового режима между Азербайджаном и ЕС

БАКУ /Trend/ - Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Азербайджаном и ЕС вступят в силу с первого сентября текущего года. Об этом сказал журналистам во вторник временный поверенный в делах ЕС в Азербайджане Торальф Пильц.

"Мы надеемся, что указанные соглашения создадут условия для дальнейшего развития связей между ЕС и Азербайджаном, и граждане Европы смогут воспользоваться широкими возможностями для поездок в страну", - сказал он.

Азербайджан и Европейский союз подписали Соглашение об упрощении визового режима в Вильнюсе в рамках третьего саммита "Восточного партнерства".

Документ подписали глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, еврокомиссар Штефан Фюле и глава МИД Литвы Линас Линкявичус.

Кроме того, необходимо подписать двусторонние соглашения с теми странами, которые входят в Шенгенскую зону, но не являются членами ЕС (Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн).

Вступление в силу соглашения об упрощении визового режима облегчит поездки граждан Азербайджана в страны, входящие в Шенгенскую зону, а граждан ЕС - в Азербайджан. Кроме того, вступление соглашения в силу будет способствовать развитию взаимоотношений между гражданами ЕС и Азербайджана. Соглашение охватит достаточно обширный список лиц. В первую очередь, это - граждане, выезжающие за рубеж по линии образования и бизнеса.

В соответствии с соглашением о реадмиссии, Азербайджан берет на себя новые обязательства перед ЕС по возвращению граждан страны, незаконно въехавших в страны Евросоюза, а также по связанным с этим вопросам. В соглашении также указывается, в отношении каких категорий лиц и в каком порядке будет применена процедура реадмиссии, перечислены ее условия.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей