...

Конфликт между Украиной и Россией активизировал усилия ЕС по обеспечению своей энергобезопасности

Политика Материалы 8 сентября 2014 10:43 (UTC +04:00)
Конфликт между Украиной и Россией активизировал усилия ЕС по обеспечению энергетической безопасности своих поставок, сказал еврокомисар по энергетике Гюнтер Оттингер в понедельник на неформальной встрече министров энергетики стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Баку.
Конфликт между Украиной и Россией активизировал усилия ЕС по обеспечению своей энергобезопасности

БАКУ /Trend / - Конфликт между Украиной и Россией активизировал усилия ЕС по обеспечению энергетической безопасности своих поставок, сказал еврокомисар по энергетике Гюнтер Оттингер в понедельник на неформальной встрече министров энергетики стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Баку.

Он подчеркнул, что события, происходящие в частности, на востоке Украины и в других регионах, напрямую влияют на соседние страны.

В Украине уже несколько месяцев не прекращается противостояние между регионами, которые требуют отделения, и центром.

В свете украинского кризиса, по словам Оттингера, формат "Восточного партнерства" и особенно сотрудничество в области энергетической безопасности могут помочь обеспечить безопасность в регионе.

"Я убежден, что успешное сотрудничество между партнерами в энергетическом секторе может помочь в достижении цели по обеспечению безопасности и стабильности. В контексте "Восточного партнерства" у нас есть преимущества", - заявил Оттингер.

По его словам, несколько программ и проектов уже осуществляется.

"Мы можем прилагать дальнейшие усилия совместно. Предметом сегодняшное диалога будет, в частности то, как диверсифицировать маршруты поставок энергоносителей", - сказал Оттингер.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Айгюн Бадалова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей