...

Партия "Мусават" разделилась на два лагеря - политолог

Политика Материалы 7 октября 2014 14:34 (UTC +04:00)
После последнего съезда партия "Мусават" разделилась на два лагеря
Партия "Мусават" разделилась на два лагеря - политолог

БАКУ /Trend/ - После последнего съезда партия "Мусават" разделилась на два лагеря. Об этом сказал Trend во вторник экс-заместитель главы "Мусават", политолог Габиль Гусейнли.

По его словам, это связано с предвыборной кампанией кандидатов на пост главы "Мусават".

"Ссылаясь на распространенную ранее информацию, могу сказать, что основная критика связана с созданием неравных условий для кандидатов в период предвыборной кампании. Несмотря на то, что Ариф Гаджилы был отстранен от должности главы исполнительного аппарата "Мусават", этот аппарат продолжал работать на него", - сказал он.

По словам Гусейнли, также появилась информация о том, что некоторым руководителям районных отделений партии "Иса Гамбар порекомендовал определенную кандидатуру" на пост главы "Мусават".

По словам политолога, кроме того, определенные претензии связаны еще и с тем, что участникам съезда партии не были созданы условия для свободного волеизъявления, а также чинились препятствия для встречи Губада Ибадоглу с избирателями во время предвыборной кампании.

Он отметил, что партия, как будто, разделилась на два лагеря. "Между этими лагерями постоянно возникают споры, и очень сложно представить, что они могут объединиться", - сказал политолог.

27 сентября состоялся VIII съезд партии "Мусават". Новым башганом партии был избран Ариф Гаджилы.

На пост башгана были выдвинуты кандидатуры Арифа Гаджилы, Губада Ибадоглу, Турала Аббаслы и Сахавета Алисоя.

Однако на съезде Алисой отозвал свою кандидатуру в пользу Губада Ибадоглу.

В соответствии с поправкой, внесенной в устав "Мусават" в 2001 году, одно и то же лицо не может избираться на пост башгана партии более чем на два срока, поэтому Иса Гамбар не выдвинул свою кандидатуру в этом году на пост главы партии.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей