...

Президент Ильхам Алиев: Валютные резервы Азербайджана достигли 53 миллиардов долларов (ФОТО)

Политика Материалы 8 октября 2014 17:38 (UTC +04:00)
В среду под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2014 года и предстоящим задачам.
Президент Ильхам Алиев: Валютные резервы Азербайджана достигли 53 миллиардов долларов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В среду под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2014 года и предстоящим задачам.

Президент Ильхам Алиев отметил, что социально-экономическое развитие за 9 месяцев этого года было успешным. Были предприняты уверенные шаги, связанные с развитием нашей страны. В то время, когда в мире продолжается финансовый кризис, за девять месяцев внутренний валовой продукт вырос на 2,5 процента, а ненефтяной сектор - на 6 процентов. Инфляция составила 1,5 процента, денежные доходы населения увеличились на 5,4 процента.

Отметив, что и в этом году бюджетные расходы достаточно большие, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что с начала года в нашу страну было вложено 19 миллиардов долларов инвестиций, из которых 11 миллиардов долларов - это внутренние инвестиции. С начала года финансовые ресурсы увеличились на 3 миллиарда 600 миллионов долларов, и валютные резервы Азербайджана достигли 53 миллиардов долларов.

Глава государства отметил, что в рейтинге Всемирного экономического форума Азербайджан занимает уже 38-е место по конкурентоспособности экономики. В этот период успешно реализовывалась Государственная программа социально-экономического развития регионов, за девять месяцев создано более 100 тысяч новых рабочих мест, тем самым число рабочих мест, открытых за последние 10 лет, достигло 1 миллиона 300 тысяч. В минувшие девять месяцев продолжалась реализация социальных проектов, в инвестиционном портфеле израсходованные на эти проекты средства были достаточно большими. Также успешно реализуется Государственная программа по развитию Баку и окрестных поселков. Особое внимание уделяется реализации инфраструктурных проектов в стране.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что уже изучается позитивный опыт Азербайджана во многих областях. Это подтвердили и мысли, озвученные руководителем Программы развития ООН на состоявшемся недавно в Баку Международном гуманитарном форуме.

Выразив сожаление в связи с нерешенностью армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава государства отметил, что Армения игнорирует прозвучавшие мнения о недопустимости нынешнего статус-кво, а озвучившие эти мнения силы не предпринимают действенных шагов. Несмотря на это, Азербайджан успешно развивается во всех областях, строительство армии осуществляется на высоком уровне. Неслучайно в ходе событий, произошедших в третьем квартале на линии соприкосновения, Азербайджанская армия дала врагу достойный отпор.

В своей речи Президент Ильхам Алиев также поделился мыслями о проекте Южного газового коридора, фундамент которого был заложен в прошлом месяце, и назвал это историческим событием.

Затем министр финансов Самир Шарифов, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров, министр молодежи и спорта Азад Рагимов доложили об итогах социально-экономического развития за девять месяцев этого года и предстоящих задачах.

Подводя итоги заседания, Президент Ильхам Алиев сказал, что до конца года Государственная инвестиционная программа будет полностью реализована, будет продолжаться строительство школ, детских садов и современных учреждений здравоохранения. Глава государства отметил, что в бюджете следующего года также военным расходам будет уделяться большое внимание, что с технической точки зрения Азербайджанская армия входит в число сильных армий мира. Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность утверждения до конца этого года инвестиционной программы, отметил, что создаются современные перерабатывающие предприятия, особое место в развитии ненефтяного сектора занимают сферы сервиса и туризма.

Глава государства сказал, что в ближайшие два года будет полностью сдан в эксплуатацию новый Бакинский международный морской торговый порт, отметил, что тем самым будет сооружен крупнейший торговый порт на Каспии. Подчеркнув, что развивается воздушный транспорт, в прошлом квартале впервые были организованы полеты из Баку в Нью-Йорк,

Президент Ильхам Алиев сказал, что будут продолжены меры по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев, отметил важность внимания к решению экологических вопросов. Президент Ильхам Алиев сказал, что все работы, связанные с подготовкой к первым Европейским играм, успешно идут по графику, в центре внимания находятся вопросы безопасности, отметил, что эти Игры будут проведены на уровне летних Олимпийских игр.

Тэги:
Лента

Лента новостей