...

Товарооборот между Азербайджаном и Ираном должен быть увеличен в несколько раз - парламентарий

Политика Материалы 5 ноября 2014 20:58 (UTC +04:00)
Развитие связей с соседними странами – приоритетное направление внешней политики Ирана. Азербайджан занимает важное место среди соседних стран
Товарооборот между Азербайджаном и Ираном должен быть увеличен в несколько раз - парламентарий

Баку /Trend/ - Развитие связей с соседними странами - приоритетное направление внешней политики Ирана. Азербайджан занимает важное место среди соседних стран. Об этом сказал Trend в среду член парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ирана Джавад Джахангирзаде, комментируя предстоящий визит президента страны Хасана Рухани в Азербайджан.

По словам Джахангирзаде, Иран и Азербайджан являются дружественными и братскими странами, а иранский и азербайджанский народы объединяют общие исторические, культурные и религиозные корни.

"Наличие этих глубоких связей и дружественные отношения между президентами Азербайджана и Ирана создают основу для развития отношений между двумя странами", - отметил он.

По словам парламентария, объем товарооборота между двумя странами в настоящее время не может вызывать удовлетворения.

"Товарооборот между Азербайджаном и Ираном составляет 500 миллионов долларов. Эта цифра не соответствует уровню отношений между двумя странами и должна быть увеличена в несколько раз", - отметил Джахангирзаде.

По его словам, существует большой потенциал для развития экономических связей между Азербайджаном и Ираном.

"Страны должны расширить сотрудничество в нефтяной, газовой, энергетической, торговой и промышленной сферах. Необходимо создать благоприятные условия для продажи в Азербайджане производимой в Иране продукции и продажи в Иране производимой в Азербайджане продукции", - отметил он.

Отметим, что в середине ноября ожидается визит в Азербайджан президента Ирана Хасана Рухани.

(Автор: Темкин Джафаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей