БАКУ /Trend/ - Азербайджан является членом СЕ и выполняет взятые на себя обязательства. Поэтому вызывает сожаление высказывания генсека СЕ об Азербайджане, сказал в среду Trend депутат парламента Азербайджана, сопредседатель комитета по энергетической безопасности ПА Евронест Фуад Мурадов.
В отношении Азербайджана применяются двойные стандарты, сказал депутат, комментируя критическую статью генсека СЕ Турбьерна Ягланда о правах человека в Азербайджане, опубликованную в английской газете The Guardian.
"Сначала СЕ предлагает азербайджанскому правительству создать рабочую группу по правам человека. После того, как группа приступает к работе, СЕ выступает с таким обращением. Эта позиция является средством давления на Азербайджан, она нелогична. Господин Ягланд должен хорошо знать, что разговаривать с Азербайджаном языком диктата неприемлемо", - сказал депутат.
Мурадов отметил, что такое отношение к Азербайджану вызывает вопросы с учетом того, что закрываются глаза на очень серьезные проблемы, существующие в других странах.
"Если они хотят касаться вопросов об Азербайджане, то пусть активнее обсуждают вопрос об оккупированных территориях, акцентируют внимание на вопросах защиты нарушенных прав беженцев и вынужденных переселенцев", - сказал депутат.
(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)